Глава Росмолодежи рассказала о новых бесплатных туристических маршрутах

Проект "Больше, чем путешествие", стартовавший в прошлом сентябре, продолжает свой разбег и в этом году.

Программа, разработанная Росмолодежью и Ростуризмом в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", пришлась по душе активным молодым людям, готовым открывать в России новые места и получать не только впечатления, но и знания.

На реализацию программы ежегодно будут выделять два миллиарда рублей. И в этом году в ней смогут принять участие 50 тысяч человек.

Проект включает в себя уже 370 уникальных туристических маршрутов, которые охватывают 79 регионов России. "Главным критерием их отбора, - рассказала "РГ" руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, - было то, что участники должны не только увидеть что-то новое в регионе, но и успешно проявить себя - раскрыть свои таланты, расширить знания и освоить новые компетенции. Каждая поездка состоит из двух частей: образовательно-туристического блока (он включает в себя экскурсии по знаковым местам с молодыми экскурсоводами и архитекторами, лекции от ведущих спикеров Российского общества "Знание" и других партнеров) и полезной программы (социальных, волонтерских, экологических акций)".

Рассказала глава Росмолодежи и о новых маршрутах: "Мы планируем усилить направление, связанное с профориентацией и самоопределением участников, в частности, школьников и студентов. Будут также развиваться направления научно-популярной тематики и расширены экологические туры. Увеличится и количество туров - маршруты нового сезона охватят все регионы".

Участники программы посетят Ханты-Мансийский автономный округ, где познакомятся с предприятиями нефтегазовой отрасли. Ребята увидят великолепную природу и самобытность Бурятии. На Кузбассе побывают на уникальных экскурсиях по современным промышленным предприятиям. Также туристов ждут экологические экспедиции в заповедные зоны.

"Планируем интересные программы в Чечню и Дагестан, - сообщила Ксения Разуваева. - Например, будет проведен очень интересный тур "Кулинарный экспресс" по Северо-Кавказскому федеральному округу. А в Южном федеральном округе одни из самых перспективных для развития туристических маршрутов - Краснодарский край, Республика Адыгея и Ростовская область".

Пока воспользоваться бесплатной путевкой по программе могут только победители конкурсов платформы "Россия - страна возможностей" и Всероссийского общества "Знание".

"Но сейчас мы работаем над увеличением количества участников поездок и контентным наполнением программы, - заметила глава Росмолодежи. - У нас запланирована коллаборация с университетами совместно с Минобрнауки России. Мы формируем сообщество экскурсоводов и развиваем новый проект внутри программы - "Больше, чем работа". Он позволит всем желающим совместить путешествия по России со стажировками на предприятиях".

Справка "РГ"

Среди туров программы "Больше, чем путешествие" есть поездка на Байкал. Туристы побывают в архитектурно-этнографическом музее Тальцы и поселке Листвянка, который называют "воротами Байкала". Полюбуются деревянными скульптурами в парке Лукоморье.
Фото: Клуб "Приключение" Дмитрия и Матвея Шпаро
Как этим летом устроить своим детям "Большое приключение"

В Карачаево-Черкессии поднимутся на маятниковой канатной дороге через поляну учебных склонов на высоту 3012 метров - вершину Мусса-Ачитара. А в Великом Новгороде ребята не только были на экскурсиях, но и со специалистами из комитета по туризму администрации города обсудили вопросы развития туризма в регионе. И предложили свои проекты.

Уникальный тур разработан на остров Сахалин: посещение кипящих озер, купание в термальных источниках и многое другое. Полезная программа тура посвящена экологии.

Участникам доступны четыре категории путешествий: тур выходного дня, поездка от 3 до 5 дней по региону, от 6 до 10 дней внутри федерального округа и тур от 7 до 14 дней по всей России.

Фото (с) Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!