Морские круизы и мифы о них. Что турагент должен объяснить туристу

Спрос на морские круизы у российских туристов растет быстрее, чем на классические выездные туры. Однако у многих турагентов этот продукт по-прежнему вызывает массу вопросов. Туроператор ICS Travel Group рассказал, как начать работать с круизами и какие аргументы в пользу этого продукта приводить клиентам.

КРУИЗЫ – НОВЫЙ ПРОДУКТ ТУРОПЕРАТОРА ICS TRAVEL GROUP

Теме круизов был посвящен семинар, который провел для своих агентов туроператор ICS Travel Group. Открывая мероприятие, Мария Овсянникова, ведущий специалист по круизам, напомнила, что круизы – новое направление для туроператора.

«Первый круизный продукт мы вывели в онлайн в июле этого года и уже фиксируем неплохие результаты – порядка 500 забронированных туров. Наш приоритетный партнер – Costa Cruises», – пояснила эксперт, добавив, что ICS Travel Group пополнила свою продуктовую линейку морскими круизами не по «остаточному принципу», а реально оценивая большие перспективы круизов на российском рынке.

Согласно последнему прогнозу Международной Ассоциации круизных линий (CLIA), по итогам текущего года в круизной индустрии ожидается порядка 28 млн пассажиров по всему миру.  Половина из них – это туристы из США и Канады, на долю европейцев приходится 26%, а у России лишь 1%. Таким образом, со всей России в круизы отправляются около 200 тыс. туристов в год.

Хотя доля россиян в общем потоке круизных туристов во всем мире пока невелика, с каждым годом она растет. Все больше туристов, особенно тех, кто уже посетил разные страны и ищет новых впечатлений, обращают внимание на круизы. Говорят об этом и цифры. По итогам текущего года, по прогнозам экспертов, спрос на круизы вырастет на 30–40%.

ПОЧЕМУ ПРОДАВАТЬ КРУИЗЫ – ВЫГОДНО

Почему же турагентам выгодно продавать круизы? Мария Овсянникова объясняет: круизы – стабильный продукт, менее других подверженный кризисным явлениям, доступный, с долей возвратных туристов, достигающей 90%.

К тому же круизы – это универсальный вид отдыха, подходящий каждому. Просто нужно правильно его преподнести. А для этого, прежде всего, нужно развеять туристам устойчивые мифы о круизах.

МИФ 1. КРУИЗЫ – ЭТО ДОРОГО

Пожалуй, самый устойчивый миф. На самом деле, уверяет специалист ICS Travel Group, приобрести тур можно и по достаточно привлекательному ценнику.

«Например, сейчас у нас можно купить короткий тур на 4 ночи за 3 тыс. рублей. Конечно, нужно прибавить портовые сборы (150 евро) и авиаперелет, но даже все вместе это дешевле, чем прожить эти четыре дня в хорошем отеле в Подмосковье или в той же Турции», – отметила эксперт.

МИФ 2. НЕБЕЗОПАСНО, СКУЧНО, НЕ ДЛЯ СЕМЕЙНЫХ ТУРИСТОВ

Тоже не так. Круиз – удел интересующихся, любознательных туристов. Лайнер практически каждый день делает остановки в разных городах и странах – отдых получается намного разнообразнее, насыщеннее и при этом менее утомителен, чем при самостоятельных переездах по суше.

Круизы вполне можно и нужно предлагать семьям  – это доступный и разнообразный отдых для всей семьи, а не только для людей старшего возраста. Средний возраст круизного путешественника, по данным CLIA, снижается из года в год, все больше в круизы берут детей, а круизные компании уделяют вопросам детского питания и досуга на корабле повышенное внимание. 

«Круизы, согласно мировым исследованиям, признаны самым безопасным на сегодняшний день видом путешествия. Что касается скуки, то на лайнере с бассейнами, кинотеатрами, детскими клубами и всевозможными развлекательными программами о ней не может быть и речи», – говорит Мария Овсянникова.

МИФ 3. ДЛЯ КРУИЗОВ НАДО ПОЛУЧАТЬ МНОЖЕСТВО РАЗНЫХ ВИЗ

Развеяла эксперт и миф о большом количестве виз, необходимых для круизного путешествия. Самым популярным направлением у российских туристов считается Средиземноморье. Для такого круиза нужна одна виза – шенгенская.

А многие дальнемагистральные круизные направления российские туристы могут посещать без визы (Карибы например). Таким образом, в большинстве случаев туристу необходимо оформить только одну визу.

МИФ 4. НА КОРАБЛЕ  УКАЧИВАЕТ

Многие туристы также ошибочно считают, что в круизах укачивает. Но и это неверно. Все современные лайнеры оснащены стабилизаторами качки, к тому же они настолько большие, что даже серьезное волнение практически не отражается на них.

МИФ 5. ЕСЛИ ТУРИСТ НЕ ЗНАЕТ АНГЛИЙСКОГО, ЕГО ТАМ НЕ ПОЙМУТ

Это давно не соответствует действительности. Компания Costa Cruises, с которой ICS Travel Group работает более всех других круизных компаний, уделяет особое внимание комфорту русскоязычных пассажиров на своих лайнерах. Специально для российского рынка во флоте 4 лайнера, имеющих название  «Золотые лайнеры COSTA». Это:

  • лайнер Costa Diadema – самый популярный лайнер в Средиземном море, работает круглый год;
  • лайнер Costa Mediterranea, который этой зимой осуществляет круизы по Персидскому заливу из Дубая;
  • лайнер Costa Fortuna – круизы по странам ЮВА и по Средиземноморью (лето 2019 года);
  • лайнер Costa Magica – круизы по Северной Европе из Санкт-Петербурга (лето 2019 года).

На этих лайнерах есть специальный русскоязычный сервис на борту, русскоязычные сотрудники (в том числе на ресепшн и в детском клубе), программа дня на русском языке, телевизор с российскими каналами, меню на русском языке.

Также на лайнере действует специальная программа для российских туристов – 2 экскурсии с русскоговорящим экскурсоводом по цене 69 евро с человека.

МИФ 6. КРУИЗЫ – ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ ПРОДУКТ

«Программа «Золотые лайнеры» для русских – это очень удобный продукт, даже если вы только начинаете продажи, вам не придется долго вникать в тарифы, размещение и другие нюансы. Продукт очень и очень простой», – возражает этому мифу Мария Овсянникова.

На любом из лайнеров три варианта размещения – каюта с окном, каюта внутренняя и каюта с балконом. Минимальный тариф – это тот, который не включает напитки (только за завтраком и обедом). Есть пакеты, которые включают напитки только в ресторане, и премиум пакет – это пакет «все включено». 

Но при любом тарифе необходимо будет оплачивать чаевые в размере 10 евро за ночь. Эти сборы вынесены за рамки тарифа, и их турист оплачивает самостоятельно. Стандартный тур – 7 ночей. 

КАКИЕ КРУИЗЫ ПРЕДЛАГАТЬ ТУРИСТАМ

Круизы по Средиземноморью – самые востребованные на российском рынке, подчеркивают эксперты всех круизных туроператоров.

Туроператор ICS Travel Group предлагает по ряду круизов специальные, особо выгодные предложения.

Самый популярный маршрут в Средиземноморье у российских туристов – это «Испания – Италия – Франция» из Барселоны. Маршрут круглогодичный. Доступность Барселоны по перевозке, близость аэропорта к порту (20 мин. езды), расширенные русскоязычные сервисы на борту, специальные пакеты экскурсий по 69 евро – все это делает его наиболее привлекательным для туристов. Что касается цен, то они также доступны: например, круизы с заездами 5 апреля и 10 мая стоят сейчас всего 25 тыс. рублей с человека (плюс, разумеется, перелет, портовые сборы 150 евро и чаевые).

Интересен туристам и круиз по этому же маршруту только из Савоны, рассказывают специалисты ICS Travel Group. Заезды 27 апреля, 4 мая, 8 июня, цена от 25 тыс. рублей за сам круиз плюс сборы и перелет. До Савоны туристы добираются поездом из Милана или Генуи.

Хит продаж ноября – круизный маршрут «Испания – Италия – Франция» на весну 2019 из Генуи. Пользуется большой популярностью, поскольку круиз сейчас можно купить по очень выгодной цене – от 19 тыс. рублей на человека. К тому же по этому маршруту авиакомпания Alitalia дает сейчас хорошие тарифы – 350–380 евро за сквозной тариф Москва – Рим – Генуя и обратно. На курсирующем лайнере также доступны русскоязычные сервисы и спец. тарифы на экскурсии.

Популярен маршрут и из Чивитавеккьи (круглогодичный маршрут). Аэропорт прилета – Рим, до порта минут 40–50 на машине. Здесь у круизной компании базовые тарифы, спец. цен нет.

Маршрут по Средиземноморью из Марселя также можно сейчас купить по весьма выгодной цене. Но здесь опять же встанет вопрос транспортной доступности.

АГЕНТАМ ДОСТУПНЫ УЖЕ РАССЧИТАННЫЕ ПАКЕТЫ С ПЕРЕЛЕТОМ

«С полным списком предложений можно ознакомиться на сайте ICS Travel Group», – отметила Мария Овсянникова.

Агентам это будет сделать просто, так как компания модифицировала свой поисковик под круизы: к круизам, представленным на сайте, автоматически подгружается перелет. Причем в системе установлены специальные «коридоры», отсекающие не подходящие под круиз перелеты. Пакеты с перелетом система будет давать сразу, без предварительных запросов.

«Мы взяли гарантированные места и сейчас на определенные даты предлагаем самую низкую цену на рынке», – заключила эксперт.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.

 

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.