Memento mori: Популярные у туристов кладбища Москвы

Экскурсии на Ваганьковское, Новодевичье и Введенское кладбища все больше интересуют туристов,

сообщил в интервью РИА Новости директор ГБУ "Ритуал" Артем Екимов.

"У туристов пользуются популярностью экскурсии на "понятные" им кладбища – Ваганьковское, Введенское и Новодевичье. Последнее, что интересно, пользуется спросом у китайских туристов. Дело в том, что там захоронен видный партийный деятель, председатель ЦК КПК в 1930-е годы – Ван Мин, и его могила является объектом своего рода поклонения", – рассказал Екимов.

Ваганьковское кладбище, по его словам, справедливо представляется некрополем известных творческих людей: "Есенин, Высоцкий и иже с ними". "Новодевичье – в широком смысле кладбище политических номенклатурных деятелей. У Введенского – европейское лицо, такое старое европейское лицо".

Екимов отметил, что на текущий момент такие прогулки в большей степени вынужденное действо, "однако страх медленно, но исчезает".

Фото: РИА Новости / Александр Красавин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 6, 2025 - 18:33

Городское туристско-информационное бюро совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга находит новые объекты научно-популярного и патриотического туризма.

 

Октябрь 6, 2025 - 17:25

Государственный музей-заповедник "Петергоф" в 2025 году впервые запустит зимнюю серию событий для привлечения гостей в межсезонье, сообщил ТАСС его генеральный директор Роман Ковриков.

 

Октябрь 4, 2025 - 10:47

Фонтаны в Нижнем парке и Верхнем саду будут работать до 4 ноября.

 

Сентябрь 30, 2025 - 07:00

В Михайловском замке открылась первая за пятьдесят лет масштабная ретроспективная выставка «Фёдор Васильев. К 175-летию со дня рождения».