Москва вошла в топ-5 рейтинга лучших городов мира

Москва заняла четвертое место в рейтинге 100 лучших городов мира The World‘s 100 Best Cities, составленном авторитетной консалтинговой компанией Resonance Consultancy на основе нескольких параметров: туристической привлекательности, удобства для жизни, работы и ведения бизнеса. Об этом 28 сентября сообщается на сайте мэра столицы.

Как говорится в сообщении, на первой строчке рейтинга расположился Лондон, на второй — Париж, на третьей — Нью-Йорк, а замыкает пятерку Дубай.

«Как и в прошлом году, Москва стала четвертой в списке лучших мегаполисов для жизни, работы и путешествий. Рейтинг учитывает множество параметров. Международные эксперты оценивают не только возможности экономики или, скажем, культурную среду — они анализируют, насколько сбалансированно развивается город. Мы вновь подтвердили свои лидерские позиции, опередив сильнейших соперников, в частности Токио, Дубай, Сингапур, Барселону и Лос-Анджелес», — сказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Уточняется, что при составлении рейтинга оцениваются статистические показатели в 24 областях, сгруппированных в шесть основополагающих категорий: место, продукт, люди, экономическое процветание, досуг и продвижение. Так, в категории «Продукт» столицу РФ признали лидером благодаря развитой инфраструктуре, авиасообщению и общему числу достопримечательностей. Вторую строчку город занял в категории «Место» — за высокий уровень безопасности и доступность качественных парков. Пятое место Москва получила в категории «Досуг», по уровню образования населения вошла в топ-3 после Лондона и Санкт-Петербурга, а по количеству хештегов в Instagram попала в десятку.

«В этом году Москва значительно укрепила свои позиции в группе показателей «Экономическое процветание», продемонстрировав рост с 64-го до 25-го места. Оценка производилась на основе ряда экономических показателей, включая уровень безработицы и ВРП на душу населения. Напомню, что уровень зарегистрированной безработицы в Москве сейчас составляет 0,51%, что является минимальным показателем с апреля прошлого года», — отметил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам главы городского департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, весьма динамично столица развивается и как международный технологический центр. В частности, в городе созданы все условия для создания и внедрения инновационных продуктов и технологий.

«Благодаря программам правительства Москвы стартапы могут продвигать свои разработки при поддержке города и крупного бизнеса, тестировать их в условиях городской среды, а затем начать взаимодействие с партнерами и заказчиками. В дальнейшем наиболее перспективные технологии внедряются в инфраструктуру Москвы, делая город еще более инновационным и привлекательным для жителей и туристов», ― пояснил Фурсин.

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».