Мошенники продолжают атаковать петербургские турфирмы: "сотрудник ФСБ" и подарочные сертификаты для ГИБДД

Петербургские турагенты продолжают подвергаться атакам мошенников.

 В редакцию «Питер-Т» Обратилась менеджер одной турфирм Наталья, которая сообщила, что до нашего города добрались мошенники на доверии, которые действуют по схеме подарочных сертификатов для сотрудников ГИБДД.   В ее фирму позвонил некий турист Сергей Иванович, и попросил срочным образом привести к нему в ГИБДД подарочные сертификат, 5 шт по 35000 руб, итого на сумму 175000 руб. Срочность была основано на том что сегодня к 20.00 должен состояться банкет, где он хочет подарить эти сертификаты. Наталья сказала, что начала подготовку сертификатов, обдумывать, как напечатать в такой короткий срок сертификаты. Но терзали сомнения. Решила проверить информацию в интернете. Оказалась , что мошенники.»   

 

Об этой схеме «разводки» турфирм неоднократно рассказывали участники форума ИС «Банко»   http://www.tourdom.ru/news/sertifikat-dlya-nachal-nik.. Она с переменным успехом используется в разных регионах России уже третий год. Поэтому, если Вас просят оформить подарочный сертификат для ГИБДД, аккуратно отправляйте таких людей «в направлении моря». Или  просите лично приехать в фирму и внести деньги на сумму сертификата.

 

Менеджер другого агентства, расположенного на проспекте Культуры, Екатерина сообщила нам о другом факте мошенничества. «2 марта 2014 года с 13.00 по 13.30 в помещении туристического агентства   неизвестным лицом, представившимся сотрудником Федеральной службы безопасности, под предлогом опечатывания и дальнейшей проверки денежных средств на фальшивость, из кассы были изъяты и опечатаны купюры.  В процессе опечатывания купюр в коробку, воспользовавшись отвлечением внимания сотрудника агентства, злоумышленник украл купюры из коробки для опечатывания. Пропажу денежных средств сотрудник обнаружил после ухода неизвестного.» В органах ФСБ сотрудникам фирмы сообщили, что никакого сотрудника в фирму не направляли. Турагентству удалось получить снимок мошенника с камеры видео наблюдения, который опубликован выше – преступник на нем слева.

 

Если Вас пришли проверять «сотрудники» органов, требуйте разрешения на обыск с печатью и фиксируйте   на бумаге данные проверяющего и категорически отказываетесь давать на «проверку» деньги, сославшись, что у Вас прошла инкассация, или говорите, что Вы работаете только по безналичному расчету.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.