Москомтуризм ожидает 30% прироста турпотока в столицу на Новый год

Москву на новогодние праздники ожидает 25-30% рост турпотока по сравнению с прошлым годом. Об этом в четверг сообщил на пресс-конференции глава Москомтуризма Сергей Шпилько, ссылаясь на данные туроператоров. В первую очередь этот прирост обеспечит региональный туропоток, однако ожидается и рост числа интуристов. Впрочем, пока пик бронирований ещё не наступил, поэтому итоговый подсчет ведомство планирует провести после 15 декабря. При этом столица, помимо стандартных московских достопримечательностей, предложит туристам бесплатный вход в музеи, различные зимние развлекательные парки, а также новогодние ярмарки.

«По информации принимающих туроператоров, увеличение продаж туров в Москву на новогодние даты на данный момент составляет 25-30% по сравнению с прошлым годом», - сообщил Сергей Шпилько. Впрочем, пока по данным Москомтуризма количество «официальных» туристов ещё не дотягивает до прошлогоднего показателя. «Мы сейчас предполагаем, что в коллективных средствах размещения Москвы побывают примерно 200 тыс. туристов. Однако окончательные итоги по результатам продаж появятся к 15 декабря. При этом к общему числу туристов стоит добавить тех, кто размещается в «неофициальных» средствах размещения, а также транзитников, следующих без ночевки. В итоге общее число туристов увеличится на порядок», - сообщил Сергей Шпилько. Напомним, в прошлом сезоне на Новый год Москву посетили 250 тыс. туристов.

В первую очередь Москва рассчитывает на российские «мощности». Число российских турагентств, продающих туры в Москву на новогодние даты, в этом году выросло на 45% по сравнению с прошлым годом. Во многом благодаря рекламной кампании, организованной Москомтуризмом. «Мы отметили высокий рост предложений поездок в Москву со стороны региональных турагентств – примерно на 45%, в том числе, на Новый год. В крупных городах, таких как Самара, Екатеринбург, Нижний Новгород, каждое пятое агентство предлагает Москву. В Санкт-Петербурге туроператоры ставят дополнительные группы в Москву, потому что такие туры продаются очень хорошо», - пояснил Сергей Шпилько. Он также отметил, что туристы, как и раньше, активно покупают комбинированные туры Москва + Санкт-Петербург, Москва + Золотое кольцо. «Однако доля продаж экскурсионных туров с посещением одной только Москвы и ближайшего Подмосковья в этом году увеличилась», - отдельно подчеркнул руководитель Москомтуризма.

По статистике Комитета, продолжительность туров распределяется «географически»: однодневные туры в Москву чаще всего покупают жители Подмосковья и ближайших к столице областей, а из областей, расположенный в пределах 600 км от столицы, туристы предпочитают гостить в Москве по 2-3 дня. Дольше всего задерживаются в столице уральцы и жители Сибири – на 7-8 дней. Среди иностранных туристов туры на новогодние праздники в Москве пользуются наибольшей популярностью у граждан Италии, Франции, Японии и Турции.

Сергей Шпилько также отметил, что размещение в отелях Москвы на новогоднюю ночь не столь разорительно – Москва относится к тем городам, у которых отели, рассчитанные на бизнес-загрузку, на каникулы цены лишь сбрасывают. «Цены в хостелах начинаются с 400 рублей, в двухзвездочных отелях - от 750 рублей на человека, а трехзвездочных - от 1.35 тысячи, в четырехзвездочных - от 1.5 тысячи, а в пятизвездочных - от 2.6 тысячи при двухместном размещении», - сообщил собеседник. Впрочем, по оценке председателя Москомтуризма, не отели станут основной статьей расходов для туристов. « Гостиницы и дорога составляют меньше трети расходов туриста в столице. Больше всего он затрачивает на собственно туристические развлечения – билеты в музеи и театры, рестораны, а также на сувениры», - добавил чиновник.

При этом, по словам Сергея Шпилько, многие достопримечательности Москвы готовы на каникулах принимать туристов бесплатно. Среди них музей-панорама «Бородинская битва», Музей космонавтики и Дарвиновский музей. Также для туристов и москвичей с 20 декабря начнут работать международные новогодние ярмарки, на которых свои товары представят 35 городов России, 13 стран и городов Европы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»