Московские чартеры уведут в регионы? Министр Левитин напугал туристический рынок

Туристический рынок оказался взбудоражен очередной авиановостью, которая на этот раз исходила из уст министра транспорта Игоря Левитина. На совещании, прошедшем 9 августа, он «выразил озабоченность предстоящей в 2011 году реконструкцией взлетно-посадочных полос в Домодедово и Внуково». По словам министра, это приведет к снижению пропускной способности обеих аэропортов. В связи с этим Игорь Левитин поручил Росавиации и Ростуризму «рассмотреть вопрос формирования пассажиропотоков через крупные региональные аэропорты с целью сокращения транзитного пассажиропотока через московские аэропорты». Практически сразу после заявления последовали комментарии, что ремонт ВПП в крупнейших аэропортах может дестабилизировать рынок чартерных перевозок, привести к росту цен, ужесточению конкуренции между авиакомпаниями и неудобным слотам для чартерных вылетов. Однако Эдуард Кузнецов, президент «Мегаполюс турс», считает, что коллапса не произойдет: «Возможно, перевозка сместится в региональный сегмент и в московских аэропортах станет меньше пассажиров из регионов. Турбизнес готов гибко реагировать на реалии рынка. К тому же взлетно-посадочные полосы в аэропортах, скорее всего, будут ремонтировать не одновременно, и это позволит развести потоки». Сергей Бураков, начальник отдела авиаперевозок «Невы», и вовсе сомневается, что идея перевести потоки в региональные центры будет реализована: «Пассажиропоток на многие направления есть только в Москве, это единственный реальный хаб в стране. Кто полетит из Самары, например, в Амстердам?». По словам эксперта, в регионах, где есть международные аэропорты, все востребованные направления уже представлены, и увеличивать количество рейсов, надеясь на пассажиров из Москвы, вряд ли будет разумным шагом. «Я бы обратил внимание и на такой момент: в Домодедово две взлетно-посадочные полосы, в год аэропорт обслуживает около 18 млн пассажиров. Однако известно, что даже при наличии одной действующей ВПП аэропорт может принять до 25 млн человек. Во Внуково же обе ВПП никогда одновременно не работали, поэтому если одну и закроют на ремонт, ничего страшного не будет», – добавил Сергей Бураков. Интересно, что на этом же совещании у министра были затронуты и еще два туристических вопроса. Так, Игорь Левитин поручил Росавиации расследовать инцидент с обслуживанием пассажиров рейса авиакомпании Red Wings, которых 7 августа три часа продержали на борту самолета в аэропорту Пулково. А представители Минспорттуризма и Ростуризма, в свою очередь, предложили министру рассматривать формирование чартерных программ на соответствующий период (зима, лето) в более ранние сроки, чем это предусмотрено в настоящее время приказом Минтранса России № 92, увязав этот процесс с проведением туристических выставок-ярмарок.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.