Московские посткроссеры отметили Международный день открытки

25 марта отмечается Международный день почтовой открытки: история «открытого письма» насчитывает уже более 170 лет.Столичное движение посткроссинга накануне праздника устроило весеннюю акцию отправки оригинальной открытки.

Накануне Международного дня открытки члены Клуба посткроссеров Москвы представили оригинальную открытку, посвящённую 80-летию Выставки достижений народного хозяйства.

«Мы проводим 4 встречи в год, раз в сезон. К каждому сезону создаётся своя уникальная открытка, эта весенняя карточка посвящена космосу. На ней изображён павильон «Космос» на ВДНХ и памятник Гагарину, - рассказала член Клуба посткроссеров Москвы Юлия Дмитриева. – Нас очень поддерживает Почта России, для встреч нам предоставляется помещение, сотрудники почты приносят интересные почтовые экспонаты, а к определённым датам – специальные штемпеля. Это знакомство с историей развития отечественной почтовой системы, да и с историей страны в целом». 

Всего во встрече приняло участие более 30 человек. В рамках мероприятия участники отправили открытки в адрес руководства парка ВДНХ, генеральному директору Почты России Николаю Подгузову, в детский лагерь «Артек».

Клуб посткроссеров Москвы был создан в столице около года назад. Члены общества обмениваются почтовыми открытками по всему миру, собирают коллекции, сохраняют традиционные почтовые традиции.

Стоит отметить, что первая почтовая карточка была выпущена в Австро-Венгрии в 1869 году. Тогда почтовое отправление было без привычной сейчас картинки. В нашей стране первые почтовые карточки появились в 1872 году, они также не были иллюстрированы. Сегодня традиция поздравлять близких людей по почте с помощью красивой открытки остаётся популярной. Причём поздравляют не только родственников и друзей. К примеру, накануне новогодних праздников только жители Москвы и Подмосковья отправили около 20 тысяч писем Дедушке Морозу, а всего по стране в 2018 году Почта России доставила в резиденцию главного российского волшебника более 200 тысяч писем и открыток. Большое количество поздравлений доставляются на День защитника Отечества и Международный женский день.

Тамара Виноградова

Фото Vitebsk.biz

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.