Московские туристические выставки, в отличие от ITB, не отменяются: закуплены маски, китайцы будут в «стерильной зоне», приедут итальянцы и иранцы

Несмотря на общую панику перед коронавирусом, московские туристические выставки не планируют последовать примеру крупнейшей туристической выставки ITB-Берлин, которую в пятницу отменили в связи с коронавирусом. Как рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» руководители двух основных весенних выставок в Москве – «MITT» и «Интурмаркет», обе они пройдут по плану.

Более того – проблема коронавируса сказалась только на китайском стенде, при этом Италия будет представлена в полном объеме. Однако для посетителей закуплены маски, а организаторы будут дополнительно обеззараживать территорию выставок специальными средствами.

Напомним, вечером в пятницу стало известно, что организаторы Берлинской туристической выставки Internationale Tourismus-Börse (ITB), считающейся крупнейшим туристическим форумом в мире, объявили об отмене мероприятия, запланированного с 4 по 8 Марта, из-за проблем Covid-19. При этом власти не запретили проведение ITB, однако предписали, чтобы каждый участник или посетитель самостоятельно доказал, что он не был эпицентрах коронавируса и не контактировал с инфицированными. А так как это нереально для туристической выставки, организаторы решили её просто отменить. Об этом они написали на своём официальном сайте (подробности читайте тут).

В свою очередь, российский Минздрав пока массовые мероприятия в Москве не закрывает, несмотря на появление в воскресенье в столице первых инфицированных коронавирусом (кстати, привезли они Covid-19 из Италии). Подробности читайте в материале «Российские туристы привезли коронавирус из Италии в Москву и Белоруссию».

Исходя из официальной позиции властей действуют и организаторы MITTа и Интурмаркета. «MITT не отменяют, если только не поступит официальный запрет на проведение массовых мероприятий. Мы планируем соблюдать все предписания Минздрава, о чем сообщим у себя на сайте», - рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе выставки. При этом, как пояснили в компании, на состав выставки Covid-19 и связанное с ним «закрытие» четырех стран повлияло незначительно. «На состав участников пока ситуация с коронавирусом повлияла только в китайском сегменте, и то не сильно запрета. Например, у нас есть отдельные стенды от Макао, т.к. им не поступало от правительства», - пояснили в пресс-службе MITT.

При этом стенд «закрытой» Италии, скорее всего, будет представлен. «Италия пока едет, ибо им также не запретили приезжать на госуровне. Они всё согласовали уже – и застройку и все расходы. Информации о каких-либо дополнительных изменений нам не поступало», - рассказали в MITT.

Напомним, что MITT запланирован на 17-19 марта 2020 в МВЦ «Крокус Экспо».

Аналогичная ситуация с Интурмаркетом. «Эпидемии коронавируса в России нет, соответственно нет никаких оснований для отмены выставок», - подчеркнула корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» гендиректор выставки «Интурмаркет» Ольга Хоточкина. При этом, по ее словам, по распоряжению Роспотребнадзора были закуплены маски и дезинфицирующий раствор, рассчитанные исходя из количества посетителей прошлого года. «Экспоцентр также закупил необходимое оборудование для дезинфекции и огромное количество масок для проходящих на площадке мероприятий. Так что, несмотря на то, что от коронавируса они не спасают, их дефицита не будет», - отметила гендиректор «Интурмаркета».

При этом эксперт также добавила, что на количестве участников ситуация не скажется. «Стенд Китая на выставке будет. Он будет организован по принципу стерильной зоны – в выставке примут участие только сотрудники компаний, которые работают в Москве и не выезжали за границу в течение последнего месяца. Такой же вариант участия рассматривает и Иран», - дополнила Ольга Хоточкина.

Напомним, что Интурмаркет запланирован на 12–14 марта 2020 года в ЦВК «Экспоцентр», Пав.№1, №8.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.