В московском технопарке разработали устройство, отслеживающее багаж в аэропортах

Это позволит примерно на 70% сократить потери багажа во время авиаперелетов.

Резидент "Технополиса "Москва" запустил производство RFID-метки, которая позволит отследить онлайн через мобильное приложение перемещение багажа в аэропортах и во время перелетов. Разработка позволит сократить потери примерно на 70%, сообщается в четверг на сайте мэра и правительство Москвы.

Поясняется, что к чемодану в течение всей поездки будет прикреплена специальная RFID-метка, которая передает данные о его местоположении владельцу. Производство цифровых меток уже запущено, подчеркивается в сообщении.

По решению Международной ассоциации воздушного транспорта, маркировка багажа RFID-метками с 2020 года будет обязательной во всех аэропортах мира. В разных странах начали закупать такие чипы и тестировать во время перелетов. В сообщении уточняется, что новые маркировки багажа позволят сократить число потерь примерно на 70%.

Сама RFID-метка будут крепиться на бирку для багажа на стойках регистрации. Отследить перемещение багажа можно по номеру трекера, который сообщит сотрудник, через мобильное приложение авиакомпании или аэропорта, из которого вылетает человек. Метка одноразовая, ее сложно повредить.

Цена RFID-метки, разработанной в технополисе "Москва", соответствует средней стоимости созданных в других странах аналогичных чипов. Иностранные и российские авиакомпании уже начали закупать изготовленные резидентом ОЭЗ устройства.

Фото: 100dorog.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.