Московскому туризму желают перемен: Эксперты туррынка: «Растет целое поколение детей, никогда не видевших столицу»

Вслед за мэром Москвы Юрием Лужковым согласно действующему законодательству должно быть отправлено в отставку и столичное правительство. С 29 сентября, как сообщил «Интерфакс», 250 столичных управленцев осуществляют свои полномочия до формирования нового кабинета с приставкой «и. о.» Это касается и председателя московского Комитета по туризму Григория Антюфеева. Им он руководит с момента основания в 1998 году и, кстати, имеет орден «За заслуги перед Отечеством». Причем многолетнюю добросовестную работу Григория Валентиновича отметил своим указом о награждении Президент России Дмитрий Медведев. В беседе с корреспондентом «БАНКО» руководитель пресс-службы комитета Дмитрий Шульцев сообщил, что «обстановка спокойная» и все мероприятия проводятся в плановом режиме. Однако наблюдатели не исключают возможности появления нового руководства, перед которым будут стоять непростые задачи по развитию туриндустрии в столице. Эксперты едины в формулировке ключевой проблемы. Москва остается «трудным городом» для туристов. Речь идет о недостатке гостиниц, высоких ценах на проживание и питание, транспортных затруднениях, отсутствии парковок для автобусов рядом с памятниками архитектуры и достопримечательностями города. По словам гендиректора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, в Москве туризм не является приоритетной областью для развития. «Вряд ли у нового столичного руководства дойдут руки до туризма», – констатирует он. И все-таки в ожидании перемен операторы надеются, что правительство разработает программы по созданию благоприятного имиджа Москвы не только как всемирного туристического центра, но и сделает город более доступным для туристов из самой России. «Хочется надеяться на лучшее, – говорит заместитель гендиректора «Солвекс-Трэвэл» Людмила Сысойкина и с грустью добавляет: – У нас растет целое поколение детей, которые никогда не видели свою столицу».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.