Москва в День Победы станет огромной праздничной площадкой

Более 600 праздничных мероприятий состоится в Москве в честь Дня Победы, они пройдут на 68 крупных площадках по всему городу.

Как сообщили в столичной мэрии, в 10:00 на них будут транслировать Парад Победы, старт общегородского празднования состоится в 13 часов. Концерты начнутся в 19:00 мск.
"Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие не менее 12 млн человек. Праздник придет в каждый уголок города: 35 площадок развернутся в центре Москвы, остальные ждут гостей в каждом округе. Также праздничные мероприятия пройдут в 21 парке. На главных площадках выступят около 500 артистов", - сообщили в мэрии.

Во всех районах Москвы День Победы отпразднуют сотнями массовых мероприятий. Принять в них участие смогут все желающие. Центральными событиями станут Парад Победы на Красной площади, шествие "Бессмертный полк", тематические программы на Поклонной горе, в пешеходных зонах, на бульварах, в парках культуры и отдыха. Кульминацией праздника по традиции станет грандиозный салют.
"Бессмертный полк"

Шествие "Бессмертного полка. Москва" возглавит Народный артист СССР Василий Лановой. Присоединиться к акции и почтить память тех, кто боролся за победу в Великой Отечественной войне, может каждый желающий. Участники пройдут по Тверской улице к Красной площади с портретами своих родственников, которые воевали на фронте и работали в тылу.

В прошлом году к акции "Бессмертный полк" присоединились сотни тысяч человек. Колонна участников растянулась на несколько километров. Москвичи и гости столицы пронесли более миллиона портретов защитников Родины.
Кино Победы

Кинематограф станет одной из основных тем московской праздничной программы, посвященной Дню Победы. В Год российского кино москвичей и гостей столицы ждет большая кинопрограмма. Пушкинская площадь и Тверской бульвар будут объединены в единое кинопространство, там пройдут показы фильмов, выставка, другие праздничные мероприятия.
9 мая на Пушкинской площади москвичам покажут картины "Белорусский вокзал", "Небесный тихоход" и "Офицеры". Перед зрителями выступят молодые артисты, творческие коллективы, хоры и оркестры.

На Страстном бульваре с 11:00 до 20:00 мск запланирована программа "Кинопавильон", темой которой будет кинематограф военных лет. Состоятся творческие встречи с актерами и режиссерами. На Страстном бульваре 9 мая будет выставлен и первый в истории российского кинематографа "Оскар", которым в 1943 году был отмечен советский документальный фильм "Разгром немецких войск под Москвой". Маленькую гипсовую статуэтку представит Музей кино.
Полевые кухни и военный госпиталь

Праздник Победы отметят и на площадках фестиваля "Московская весна". 9 мая гостей ждут многочисленные концерты и спектакли, будут работать военный госпиталь и полевая кухня. Вход на все мероприятия бесплатный.
9 мая в Камергерском переулке пройдут выступления театральных коллективов. В списке участников Театр Бенефис, ГЛАС, детская студия при театре Российской армии, Театр 111. На фестивальной площадке "Сквер искусств" (Новопушкинский сквер) пройдет концерт "Песни Победы". С 18:00 до 21:00 мск будут выступать группы "Конец фильма" и ВИА "Татьяна".

В понедельник на улице Арбат весь день будет работать настоящая военно-полевая кухня. Запланированы интересные викторины, интерактивные программы на тему Великой Отечественной войны, а также дегустация солдатской каши и макарон по-флотски. На площади Революции всех ждет познавательная программа: в анимационном шале пройдут лекции "Наука для победы". Сегодня же на Театральной площади маленькие гости фестиваля в анимационном шале площадки "Город мастеров" построят "Стену Добра и мира" и смастерят поздравительные открытки для ветеранов.
День Победы в парках

С 13:00 до 22:00 мск День Победы будут отмечать в городских парках. IV Международный фестиваль шагающих оркестров станет главным событием в саду имени Баумана. В празднике примут участие московские духовые оркестры и зарубежные брасс-бенды. Для людей старшего возраста откроется ретроплощадка с танцами под живую музыку, чаепитием, настольными играми.

В "Сокольниках" весь день будет работать выставка военной техники и автопрома 1940-х годов, праздничное настроение создадут военные оркестры. Желающие смогут посмотреть фильмы о войне и концертную программу, попробовать каши полевой кухни. В "Кузьминках" выступят победители VII Московского молодёжного патриотического конкурса "Весна 45-го". Гости увидят дефиле "Костюм 40-х" и выставку ретроавтомобилей, посетят фотозоны. Ветеранам предложат поучаствовать в программе, которая подготовлена специально для них.

Симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева выступит в парке Победы на Поклонной горе, выставка военной техники будет представлена в парке Горького, бал Победы пройдет в саду "Эрмитаж", Петр Налич споет в Таганском парке, группа "Ундервуд" - в "Красной Пресне".

В 14 парках будут работать площадки встреч ветеранов. Такие площадки откроются в парке Горького, Музеоне, Сокольниках, саду им. Баумана, Таганском, Воронцовском, Измайловском, Перовском, Лианозовском парках, Кузьминках, парке Фили, парках Северное Тушино, "Садовники", Сиреневом саду. В некоторых парках состоится трансляция Парада Победы на Красной Площади, будут работать полевые кухни.

Парк Горького и парк искусств Музеон весь день будут наполнены музыкой - на Крымской набережной выступит симфонический оркестр с композициями из кинофильмов военных лет. Пройдут театральные постановки "Непридуманные истории о войне". На Пушкинской набережной откроется выставка военной техники "Оружие победы", дети в творческих мастерских научатся создавать цветы из бумаги, на танцплощадке у летнего кинотеатра "Пионер" пройдут танцевальные мастер-классы "Советское ретро".

В парке Победы, кроме концерта, состоится акция "Свет Памяти": вечером зажжется 10-метровая светящаяся конструкция в виде цветка-факела, установленная на Входной площади. Огонь будет менять цвет от кроваво-красного к белому и золотому. Завершится празднование торжественным артиллерийским залпом из 18 пушек ЗИС-3 на холме и большим фейерверком.

В парке "Сокольники" выступят группа "Браво", государственный академический русский народный ансамбль им. Людмилы Зыкиной и военные оркестры. Вдоль Главной аллеи парка разместится выставка военной техники и ретроавтомобилей.

В парках Фили и 50-летия Октября будут звучать песни военных лет, в парке 850-летия Москвы выступят военные оркестры, в Воронцовском парке - коллектив Black Cats с военно-патриотичной программой. В Северном Тушино выступят оперные солисты Большого театра. В Бабушкинском парке будут звучать песни из кинофильмов о войне, в Сиреневом саду пройдут уроки вальса, фокстрота и кадрили.
День Победы на ВДНХ

9 мая ВДНХ станет одной из главных площадок Москвы, где пройдут празднования 71-летия Великой Победы. Бесплатные кинопоказы, выступления военных оркестров, концерт Дмитрия Хворостовского "Песни военных лет" в Зеленом театре и праздничный фейерверк ждут гостей главной выставки страны в этот знаменательный день. Празднование начнется в 11:00 мск на всей территории выставки, от арки главного входа до площади Промышленности и парка "Останкино". На творческих площадках "Искусство фронту" прозвучат стихи и песни военных лет, под патефон в танце закружатся пары, выступят военные оркестры. Гости ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу 1940-1950-х годов.
На Центральной аллее (от арки главного входа до павильона №1 "Центральный") можно будет увидеть фронтовые фотографии известных актеров театра и кино, вдохновлявших солдат на победу, а также театральные афиши.

Праздничная программа песен военных лет пройдет с 12:00 до 19:30 мск на площадке у фонтана "Дружба народов". Перед зрителями с песнями и романсами выступят актрисы Наталья Рожкова и Екатерина Гусева. Александр Ф. Скляр исполнит программу "Спасибо, сердце", посвященную творчеству Леонида Утесова. Завершит музыкальную программу выступление Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ. На площадке между фонтаном "Дружба народов" и цветочным партером разместится видео-арт-объект "Звезда", на котором будет транслироваться кино- и фотохроника времен Великой Отечественной войны.

С 12:00 до 19:30 мск на стилобате павильона "Культура" будет работать литературно-театральная площадка. Здесь профессиональные актеры и студенты театральных вузов украсят праздник ретропостановками на военную тему. На ретродискотеке у фонтана "Каменный цветок" можно попробовать свои силы в рио-рите и других танцах военных лет. Аккомпанировать будет духовой оркестр. 9 мая Зеленый театр откроет третий после реставрации летний сезон. В 20:30 мск на летней площадке состоится грандиозный концерт народного артиста России Дмитрия Хворостовского. Мировая оперная звезда выступит с программой "Песни военных лет".

На площади Промышленности посетители ВДНХ смогут увидеть программу фильмов военных лет, организованную совместно с Музеем кино. Большой медиаэкран разместится у фонтана "Ракета". С 10:50 до 20:30 мск здесь будут транслироваться фильмы о Великой Отечественной войне: "Великий диктатор", "Новые похождения Швейка", "Небесный тихоход", "Джордж из Динки-джаза". Завершится День Победы на ВДНХ фейерверком в 22:00 мск.
Салюты и фейерверки в День Победы

Увидеть салюты и фейерверки 9 мая можно будет в каждом округе Москвы. Они начнутся одновременно в 22:00 мск сразу в 36 местах - в парках и на смотровых площадках.

Для салютов отвели 16 точек: две на Поклонной горе, в Ново- Переделкине, на Лужнецкой набережной, ВДНХ, на Новгородской улице, в Измайловском парке, в парке "Кузьминки", Нагатинском Затоне, Обручевском районе, Южном Бутове, Митине, на бывшем аэродроме в Тушине, в парке Дружбы, в зеленоградском парке Победы и в Троицке.

Фейерверки будут запускать еще из 20 точек в парках. Их оборудуют в Бабушкинском, Гончаровском, Измайловском парках, "Красной Пресне", "Кузьминках", Лианозовском, Музеоне, в парках 50-летия Октября и 850-летия Москвы, "Садовниках", Перовском, Северном Тушине, Сиреневом саду, "Сокольниках", Таганском, усадьбе Воронцово, "Филях", саду "Эрмитаж", саду имени Баумана и в парке Победы. На портале открытых данных Москвы опубликована карта точек артиллерийских салютов и фейерверков, которые прогремят 9 мая. На площадках для запуска салютов в течение 10 минут из 72 салютных установок и 18 артиллерийских орудий будет произведено 30 залпов. С Поклонной горы произведут праздничный залп легендарные 76-миллиметровые пушки ЗИС-3 образца 1942 года.
http://tass.ru/obschestvo/3267030

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».