Москва готовится стать столицей мирового футбола — билеты на Чемпионат мира 2018 года раскупают болельщики из Латинской Америки, США и Китая

В рамках Московской международной туристской выставки MITT состоялась пресс-конференция руководителя Департамента спорта и туризма города Москвы Николая Гуляева, посвященная туристскому потенциалу столицы. Основной темой стала подготовка Москвы к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Николай Гуляев подробно рассказал о развитии туристической индустрии и программах, реализуемых в столице. Одна из основных задач Департамента спорта и туризма города — создание в Москве благоприятных условий для пребывания туристов и увеличение въездного турпотока. За последние годы в этом направлении удалось достичь впечатляющих результатов.  

«На протяжении последних нескольких лет мы фиксируем увеличение туристического потока, — заявил Николай Гуляев. — Число гостей, посетивших наш город в 2017 году, составило 21,6 миллиона человек. Из них 4,8 миллиона — иностранцы. Интерес к Москве вызывают большое количество проводимых в ней мероприятий и хорошо развитая в центре городская инфраструктура».

Планируется, что в 2018 году туристический поток в Москве вырастет до 22,9 миллиона человек. В данный момент в городе работают 1323 гостиницы, прошедшие официальную сертификацию. Департамент спорта и туризма города Москвы накануне проведения Чемпионата мира по футболу постоянно проводит мониторинг ценовой политики отелей в соответствии с постановлением Правительства РФ о максимально допустимых расценках. В январе 2018 года было выявлено 12 фактов завышения цен, в феврале и марте — по 9, но после проведенных бесед гостиницы привели ценовую политику в соответствие с законодательством.

Москва станет главным городом Чемпионата мира по футболу — в столице пройдет 12 матчей. Ожидается, что столица примет около 800 тысяч болельщиков. Особое внимание Николай Гуляев уделил реконструкции стадиона «Лужники», на котором пройдут две главных игры турнира: матч-открытие Россия — Саудовская Аравия и финал Чемпионата.

«Главная арена Чемпионата — «Лужники» — переживает второе рождение, — отметил Николай Гуляев. — В результате реконструкции мы получили современный стадион, который соответствует всем требованиям Международной федерации футбола. Однако я считаю, что главным достижением Правительства Москвы является сохранение исторического облика «Лужников».

Особое внимание было уделено возможностям «паспорта болельщика» — карты FAN ID, которую необходимо получить владельцам билетов на матчи для прохода на стадион. Этот документ позволяет иностранным гостям приехать в Россию без визы за несколько дней до начала Чемпионата и пребывать на территории страны в течение нескольких дней после его завершения. Также паспорт болельщика дает возможность получить бесплатные билеты на поезд в те города, где проводятся матчи Чемпионата мира, и предоставляет право бесплатного проезда в общественном транспорте в день проведения игры при условии предъявления входного билета на стадион.

Лидерами по заявкам на карту FAN ID в данный момент являются граждане Колумбии, затем идут граждане Бразилии, Аргентины, Мексики и США, и это при том, что команда Соединенных Штатов не принимает участие в чемпионате. Также значительную часть иностранцев, купивших билеты на матчи мундиаля, составляют граждане Китая, хотя КНР также не входит в число участников чемпионата.

Важнейшей темой стало обеспечение безопасности туристов и их комфортного пребывания в столице. Благодаря реализации программы «Безопасный город» в Москве размещено 145 000 камер наблюдения. В центре города работают сотрудники туристической полиции, которые говорят на нескольких языках. Также туристы могут обратиться по телефону в круглосуточные call-центры и получить ответ на вопрос на одном из пяти языков, которыми владеют специалисты этих центров. На сегодняшний день в столице аккредитованы 1450 гидов-переводчиков, говорящих на 24 языках, и 850 русскоязычных экскурсоводов. Функционируют 6 информационных центров для туристов. Планируется также запуск их передвижных аналогов, которые будут перемещаться по городу.  

Расширяется список столичных достопримечательностей — в прошлом году был открыт парк «Зарядье», ставший одним из центров притяжения туристов. Кроме того, гости столицы активно интересуются мероприятиями, проводимыми в городе. Наиболее популярным событием стал  фестиваль «Путешествие в Рождество», который привлекает большое количество туристов, в том числе из-за рубежа. В последние годы растет интерес к гастрономическому туризму. В Москве насчитывается около 10 000 кафе и ресторанов, в которых представлены кухни более 30 стран мира.

В завершение Николай Гуляев отметил, что главная задача столичного Департамента спорта и туризма — сделать так, чтобы человек, в первый раз посетивший Москву, захотел сюда вернуться снова и снова.

Фото Insfinance.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.