Москва лидирует по приему туристических групп из Китая

За первые 9 месяцев 2015 года Россию посетили 1 млн. 107 тыс. граждан Китая, из них 395 тыс. побывали в Москве.

Однако, как сказал вчера на пресс-конференции руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников, окончательные итоги 2015 года еще не подведены. Скорее всего, число гостей столицы из Китая значительно превысит 400 тыс.

Больше половины из них (240 тыс.) – туристы в составе безвизовых групп. По словам г-на Черникова, эти объемы вдвое превышают показатели 2014 года. Рост особенно внушителен, если учесть, что в 2011 году, по данным пограничной статистики, в России побывали 845,5 тыс. китайцев, а в Москве – 182 тыс. При этом каждый «обычный» китайский турист в Москве расходует $2-4 тыс., а деловой – не менее $5 тыс. То есть, по самым скромным подсчетам, как сказал г-н Черников, городская казна получила от китайских туристов в 2015 году $800 тыс. – 1 млрд.

Исполнительный директор туристической ассоциации «Мир без границ» Светлана Пятихатка подтвердила, что китайские туристы занимают по тратам первое место в мире: «Как правило, они стараются покупать недорогие туры, чтобы по-максимуму выложиться уже на месте. Именно поэтому все страны прилагают немалые усилия по привлечению этих туристов».

Сейчас между нашими странами действует безвизовый режим для групповых туристов, который значительно облегчает и удешевляет въездные формальности. Для стимуляции потока из Китая «Мир без границ» планирует в течение ближайшего полугодия ввести новые меры по облегчению въезда. Так, решено увеличить максимальный срок пребывания в России с 15 до 21 дня, а также снизить «порог» группы с 5 человек до 3, что позволит семье из трех человек приезжать по безвизовому обмену.

По словам г-жи Пятихатки, Москва лидирует по приему китайских туристических групп. На втором месте с заметным отрывом – Приморский край. По статистике администрации Приморья, в 2015 году общий въездной поток из Китая составил почти 330 тыс. человек, при этом в рамках соглашения о безвизовых групповых турпоездках прибыло 120,2 тыс. туристов, вдвое больше, чем в 2014 году. В 2015 хорошую динамику прироста китайского потока довольно неожиданно, как сказала исполнительный директор «Мира без границ», показали также Иркутская область, Новосибирск, Екатеринбург.

Чтобы соответствовать быстрому росту потока из Китая, московские власти принимают быстрые и адекватные меры: расширяют ассортимент программ, предлагают новые маршруты. Например, сейчас, по словам Владимира Черникова, обсуждается возможность включения в московский тур короткого речного круиза. Он будет наверняка интересен китайским туристам, средний возраст которых, по большей части, от 50 лет. А чтобы привлечь более молодую публику, московское правительство внедряет новые форматы туристических программ – например, квесты. Москва также ведет переговоры с руководством ряда китайских городов – Харбина, Чэнду и Чунцина – о запуске чартерных программ в столицу.

Еще один способ привлечения путешественников из КНР – расширение программы China Friendly. В рамках этого проекта гостиницы, рестораны и даже музеи предоставляют туристам сервис на китайском языке и с учетом национальных традиций и образа жизни.

http://www.ratanews.travel/news/news_4022016_3.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.

 

Март 7, 2024 - 23:46

АСИ и группа компаний Б1 проводят исследование о вовлеченности россиян в путешествия по туристическим тропам страны.

 

Март 7, 2024 - 08:44

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, общая протяженность трасс на горнолыжных курортах в России вырастет 1,5 раза к 2035 году, суммарный номерной фонд на крупнейших существующих и запланированных к открытию базах увеличится в три раза.