Москва приняла около 2 млн жителей Китая, Индии, Турции, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии и Вьетнам и 17,7 млн россияна

Москва приняла на 8% больше туристов по сравнению с прошлым годом, столицу посетило 19,7 млн гостей. Об этом сообщается в личном блоге мэра.

"За девять месяцев 2024 года все основные туристические показатели: турпоток, объем туристического потребления, вклад в бюджет столицы - превзошли значения за аналогичный период рекордного 2019 года и, тем более, оставили далеко позади 2023 г. <...>. Москва приняла 19,7 млн гостей, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 1% больше, чем в 2019 году", - говорится в публикации.

Мэр также отметил, что чаще всего в столицу приезжают россияне из других городов. Лидерами стали Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ростовская, Владимирская, Тульская, Нижегородская, Калужская области, Республика Татарстан, Саратовская и Тверская области. Что касается иностранцев, около 2 млн жителей Китая, Индии, Турции, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии и Вьетнама Москва приняла в 2024 году.

Шесть новых гостиниц открылось с начала этого года. "Загрузка отелей увеличилась на 6 процентных пунктов в сравнении с 2023 годом и на 1 процентный пункт в сравнении с 2019 г., составив 76%", - добавил Сергей Собянин.

Порядка 1 трлн рублей составляет объем туристско-экскурсионного потребления, что на 12% больше, чем за девять месяцев 2023 года. Мэр добавил, что в бюджет города поступит 147,9 млрд рублей.

Уточняется, что самым популярным проектом в этом году среди туристов стало "Лето в Москве".

Фото laminarts.ru / https://clck.ru/3EzPCZ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 9, 2025 - 09:32

Китай становится всё более популярным туристическим направлением среди россиян. "Деловой Петербург" узнал, что нужно для посещения Поднебесной в 2025 году.

 

Июнь 2, 2025 - 05:10

Туристический поток из Бахрейна в Россию в 2024 году вырос в пять раз по сравнению с годом ранее, а по итогам первого квартала 2025 года увеличился на 50%, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе встречи с министром туризма Королевства Бахрейн Фатимой бинт Джаафар Ас-Сайрафи.

 

Май 31, 2025 - 16:53

Самыми популярными зарубежными направлениями на предстоящее лето среди российских туристов стали Турция, Абхазия, Китай, ОАЭ и Египет, следует из данных Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Май 30, 2025 - 22:26

Поездки на уик-энд, отдых на природе и посещение фестивалей позволят туристическому рынку России установить в этом сезоне новый рекорд, считают эксперты.