Москва стала самым популярным направлением для семейного туризма

Москва стала наиболее востребованным направлением для семейного туризма. За летний сезон на эту категорию пришлось около 23% расходов, сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе столичного комитета по туризму.

"Столица является популярным направлением для семей с детьми - по данным совместного исследования комитета по туризму города Москвы и Сбербанка, на эту категорию летом пришлись наибольшие расходы до 23% от общего объема расходов всех туристов в городе. При этом длительность пребывания путешественников в городе в среднем составила восемь дней", - рассказали в пресс-службе.

В целом столичные туристические тренды отражают глобальные тенденции, отметили в комитете. "Согласно исследованиям компании "Яндекс", среди россиян вторым по популярности после пляжного туризма остается городской или "атмосферный" туризм, позволяющий сменить обстановку - такой тип отдыха выбирают 18% опрошенных, а на командировки приходится 8% общего турпотока", - уточнили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что также в столице развивается и гастрономический туризм.

"В Москве работает около 13 тысяч кафе, закусочных и ресторанов - за 10 лет их количество выросло более, чем в два раза. Расходы на питание в ресторанах и кафе входят в пятерку основных категорий трат туристов в Москве (11%), при этом в наибольшей степени этот тренд характерен для молодежной аудитории - для туристов в возрасте 18-24 лет доля указанных расходов достигает 18%", - рассказал собеседник агентства.

Фото © Валерий Шарифулин/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.