Москва стала самым популярным направлением для семейного туризма

Москва стала наиболее востребованным направлением для семейного туризма. За летний сезон на эту категорию пришлось около 23% расходов, сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе столичного комитета по туризму.

"Столица является популярным направлением для семей с детьми - по данным совместного исследования комитета по туризму города Москвы и Сбербанка, на эту категорию летом пришлись наибольшие расходы до 23% от общего объема расходов всех туристов в городе. При этом длительность пребывания путешественников в городе в среднем составила восемь дней", - рассказали в пресс-службе.

В целом столичные туристические тренды отражают глобальные тенденции, отметили в комитете. "Согласно исследованиям компании "Яндекс", среди россиян вторым по популярности после пляжного туризма остается городской или "атмосферный" туризм, позволяющий сменить обстановку - такой тип отдыха выбирают 18% опрошенных, а на командировки приходится 8% общего турпотока", - уточнили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что также в столице развивается и гастрономический туризм.

"В Москве работает около 13 тысяч кафе, закусочных и ресторанов - за 10 лет их количество выросло более, чем в два раза. Расходы на питание в ресторанах и кафе входят в пятерку основных категорий трат туристов в Москве (11%), при этом в наибольшей степени этот тренд характерен для молодежной аудитории - для туристов в возрасте 18-24 лет доля указанных расходов достигает 18%", - рассказал собеседник агентства.

Фото © Валерий Шарифулин/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 12, 2025 - 17:05

Вылетев на ранней стадии из розыгрыша Кубка Гагарина, петербургский СКА умудрился поставить несколько рекордов в непростом сезоне.

 

Апрель 12, 2025 - 09:03

Средний чек на человека за год вырос на 23% и составил 166 тыс. рублей.

 

Апрель 2, 2025 - 13:10

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы  приняли участие представители экономически активного населения из города.

 

Март 31, 2025 - 06:08

Петербургский рынок качественного номерного фонда в последние годы активно расширяется за счет сервисных апартаментов — этот сегмент растет значительно быстрее, чем классические гостиницы.