Москва выступает против ограничений на авиарейсы между РФ и Белоруссией

Росавиация подтвердила намерение Москвы добиваться снятия любых ограничений в воздушном сообщении между Россией и Белоруссией, результатом чего станет уменьшение стоимости авиабилетов для пассажиров. "Соглашение о воздушном сообщении между Российской Федерацией и Республикой Беларусь не предусматривает какого-либо регулирования по количеству полетов и количеству авиакомпаний, как для белорусской, так и для российской сторон, в воздушном сообщении между нашими странами", - говорится в сообщении на сайте Росавиации. В нем отмечается, что последний зимний сезон (до 25 марта), согласно договоренностям, российские и белорусская авиакомпании имели право выполнять по 35 рейсов в неделю. Белорусская авиакомпания "Белавиа" летала по 5 раз в сутки, а с российской стороны - каждый день по 1 рейсу выполняли авиакомпании "ЮТэйр" и С7 (Сибирь), и 3 рейса - "Аэрофлот". Как отмечает Росавиация, "несмотря на продолжающийся рост объемов перевозок между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, белорусская сторона административными мерами попыталась сократить количество рейсов российских авиакомпаний с 35 до 28 рейсов в неделю". "Такие меры белорусская сторона пыталась реализовать, несмотря на то, что многие пассажиры указанных российских авиаперевозчиков заранее приобрели билеты для полетов по маршрутам Москва-Минск или Минск-Москва", - отмечается в сообщении. В нем говорится, что для достижения взаимных договоренностей авиационные власти проводили переговоры по вопросам воздушного сообщения между столицами наших государств на различных уровнях. Предварительные договоренности были достигнуты только в понедельник утром, 26 марта. До закрепления своих договоренностей в установленном порядке стороны приняли решение в интересах пассажиров российских и белорусской авиакомпаний подтвердить полеты между Москвой и Минском в полном объеме по 5 рейсов в сутки до 29 марта с.г., когда должны состояться переговоры сторон в Москве. "В настоящее время все полеты между Российской Федерацией и Республикой Беларусь выполняются в соответствии с установленным авиакомпаниями расписанием", - отмечает Росавиация. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=237879&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.