Москва заняла 15 место в рейтинге доступности услуг для туристов

Москва во второй раз заняла 15 место среди самых доступных для туристов городов Европы в исследовании, проведенном американским аналитическим порталом PriceofTravel.com.

Рейтинг Backpacker Index рассчитывается по размеру бюджета, в который обойдется один день в городе. Бюджет складывается из стоимости проживания в отеле экономкласса или хостеле с хорошей репутацией и удобным расположением, двух поездок на общественном транспорте, посещения одной городской достопримечательности, трех недорогих блюд, трех пинт пива или бокала вина.

Самыми дешевыми для туристов городами Европы стали Бухарест (24,6 доллара в день), Киев, София и Белград. Как и в прошлом году, Москва заняла 15 место из 51. Для столицы России рейтинг рассчитывался, исходя из проживания в TNT Hostel (500 рублей), дневного питания (432 рубля) с пивом (180 рублей), транспортных расходов (56 рублей) и культурной программы (320 рублей). В итоге стоимость одних суток в Москве за год не изменилась, составив чуть больше 45 долларов.

При этом многие европейские города, считающиеся у российских туристов значительно более дешевыми, чем Москва, заняли более низкие места. Например, Прага — 16-е, Таллин — 19-е, а Берлин — 29-е место рейтинга. Наиболее дорогими для экономного путешественника в этом году признаны Осло, Стокгольм и Цюрих. В аналогичном мировом рейтинге Backpacker Index, также опубликованном порталом Price of Travel.com и насчитывающем 124 туристические дестинации, Москва заняла 62 место.

"Москва сейчас далеко не самый дорогой в туристическом отношении город, что стало возможным благодаря появлению недорогих гостиниц, мини-отелей, хостелов, сервисных апартаментов. Если к этому еще будет принят законопроект относительно безвизового въезда на 72 часа граждан из иммиграционно неопасных стран, больше будет лоукостеров, то Москва станет еще более доступной и гостеприимной для туриста", — отметил глава Москомтуризма Сергей Шпилько.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.