Москва заняла 15 место в рейтинге доступности услуг для туристов

Москва во второй раз заняла 15 место среди самых доступных для туристов городов Европы в исследовании, проведенном американским аналитическим порталом PriceofTravel.com.

Рейтинг Backpacker Index рассчитывается по размеру бюджета, в который обойдется один день в городе. Бюджет складывается из стоимости проживания в отеле экономкласса или хостеле с хорошей репутацией и удобным расположением, двух поездок на общественном транспорте, посещения одной городской достопримечательности, трех недорогих блюд, трех пинт пива или бокала вина.

Самыми дешевыми для туристов городами Европы стали Бухарест (24,6 доллара в день), Киев, София и Белград. Как и в прошлом году, Москва заняла 15 место из 51. Для столицы России рейтинг рассчитывался, исходя из проживания в TNT Hostel (500 рублей), дневного питания (432 рубля) с пивом (180 рублей), транспортных расходов (56 рублей) и культурной программы (320 рублей). В итоге стоимость одних суток в Москве за год не изменилась, составив чуть больше 45 долларов.

При этом многие европейские города, считающиеся у российских туристов значительно более дешевыми, чем Москва, заняли более низкие места. Например, Прага — 16-е, Таллин — 19-е, а Берлин — 29-е место рейтинга. Наиболее дорогими для экономного путешественника в этом году признаны Осло, Стокгольм и Цюрих. В аналогичном мировом рейтинге Backpacker Index, также опубликованном порталом Price of Travel.com и насчитывающем 124 туристические дестинации, Москва заняла 62 место.

"Москва сейчас далеко не самый дорогой в туристическом отношении город, что стало возможным благодаря появлению недорогих гостиниц, мини-отелей, хостелов, сервисных апартаментов. Если к этому еще будет принят законопроект относительно безвизового въезда на 72 часа граждан из иммиграционно неопасных стран, больше будет лоукостеров, то Москва станет еще более доступной и гостеприимной для туриста", — отметил глава Москомтуризма Сергей Шпилько.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.

 

Март 7, 2024 - 23:46

АСИ и группа компаний Б1 проводят исследование о вовлеченности россиян в путешествия по туристическим тропам страны.

 

Март 7, 2024 - 08:44

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, общая протяженность трасс на горнолыжных курортах в России вырастет 1,5 раза к 2035 году, суммарный номерной фонд на крупнейших существующих и запланированных к открытию базах увеличится в три раза.