Москва зовет туристов на Новый год

Москву в период предстоящих новогодних праздников могут посетить до 200 тыс. российских и иностранных туристов, сообщил председатель комитета по туризму и гостиничному хозяйству столицы Сергей Шпилько на пресс-конференции в четверг.

"Рассчитываем, что в коллективных средствах размещения, включая хостелы и апартаменты, в период новогодних праздников разместится порядка 150-200 тыс. российских и иностранных туристов", - сказал С.Шпилько.

Он отметил, что в это число не входят туристы, которые остановятся в городе у своих друзей и родственников, а также транзитные путешественники.

По данным комитета, на новогодние праздники однодневные туры в Москву чаще всего покупают жители Подмосковья и ближайших к столице областей, в то время как жители из городов, расположенных на расстоянии 400-600 км от столицы, чаще всего приезжают на 2-3 дня. Туристы из Поволжья, Краснодарского края и ряда областей ЦФО чаще всего прибывают в Москву на 4-5 дней, а жители Урала, Сибири и Дальнего Востока – на 7-8 дней.

Среди иностранных туристов туры на новогодние праздники в Москве пользуются большей популярностью у граждан Италии, Франции, Японии и Турции.

С.Шпилько также сообщил, что по информации принимающих туроператоров, увеличение продаж туров в Москву на новогодние даты на данный момент составляет 25-30% по сравнению с прошлым годом.

Он добавил, что число российских турагентств, продающих туры в Москву на новогодние даты, в этом году выросло на 45% по сравнению с прошлым годом.

"Туристы, как и в прошлые годы активно покупают комбинированные туры Москва – Санкт-Петербург, Москва – Золотое кольцо. При этом доля продаж экскурсионных туров с посещением только Москвы и ближайшего Подмосковья в этом году увеличилась", - добавил С.Шпилько.

Он также сообщил, что в период новогодних праздников в Москве можно будет бесплатно посетить 63 городских музея, в числе которых Музей-панорама "Бородинская битва", Дарвиновский музей, Музей космонавтики и другие.

С.Шпилько также сообщил, что общее число праздничных мероприятий в городе в период новогодних праздников составит более 1,5 тыс.

"С 20 декабря по 15 января на центральных площадях Москвы и пешеходных зонах будут работать 22 международные новогодние ярмарки, на которых свои товары представят 35 городов России, 13 стран и городов Европы", - сообщил глава комитета.

Он подчеркнул, что такого масштаба новогодних ярмарок в Москве никогда не было.

С.Шпилько также отметил, что в период новогодних праздников в Москве будет установлено 450 световых конструкций, каждая из 7 центральных пешеходных зон будет оформлена по особой концепции, Также в городе 23 моста будут украшены иллюминацией и установлено 140 иллюминированных елей. В городе пройдет 368 крупных культурных событий, будут работать 1,5 тыс. катков и 217 лыжных трасс.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»