В Москве начнутся проверки хостелов, мешающих горожанам

С 10 марта в Москве начнут проверять хостелы, на которые поступают жалобы от горожан.

Совместные рейды полиции, ФМС и Роспотребнадзора затронут порядка 50 объектов в разных частях города. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии со ссылкой на руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимира Черникова.

"Проверки должны выявить те хостелы, которые не соответствуют санитарным нормам и вызывают множество нареканий со стороны местных жителей", - отметил Черников. Две трети таких хостелов находится в жилом секторе. Их адреса и местоположение хорошо известны. Типичные нарушения - отсутствие отдельного входа и вывески, чересчур большое количество койко-мест и нехватка санузлов. Некоторые гостиницы экономкласса, работающие с нарушениями, уже начали закрываться, не дожидаясь проверок со стороны инспекторов. Объекты, которые работают с некоторыми нарушениями, но не вызывают жалоб жителей, могут быть в дальнейшем легализованы.

Черников отметил, что проверки будут проводиться совместно с Роспотребнадзором и миграционной службой. Инспекторов будут обязательно сопровождать участковые.

До 1 июля 2016 года все гостиницы, включая хостелы, должны пройти классификацию и получить сертификат. В случае хостелов и мини-отелей это категория "без звёзд". На настоящий момент сертификаты получили всего 14 хостелов - это 5% от всех. Если они не успеют пройти классификацию, то к 1 июля будут закрыты.

"Это 10-15 % отелей, которые по разным причинам до сих пор не подали документы на классификацию, и порядка 70% столичных хостелов, функционирующих в жилых домах без отдельного входа, что противоречит федеральному законодательству", - отмечается в сообщении.

В 2015 году Москву посетили более 17 миллионов туристов.
 
http://tass.ru/obschestvo/2697032

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.