В Москве в "Ночь в музее" пройдут более 300 мероприятий

Акция "Ночь в музее", участие в которой примут московские и федеральные музеи, официально начнется в Музее Москвы, сообщили ТАСС в столичном департаменте культуры.

У общероссийской федеральной акции другое название - "Ночь музеев", но суть от этого не меняется: большинство музеев в Москве работает в этот день бесплатно с самого утра, а вечером в общей сложности там пройдут более 300 специальных мероприятий.
Вечная классика

Государственный музей А.С. Пушкина на Пречистенке предлагает побывать в двухэтажных белокаменных палатах XVII века, известных также как "Башня Згуры" и посмотреть одноименную выставку, посвященную участникам "Общества изучения русской усадьбы", спасших от гибели многие памятники в Москве и Подмосковье.

Московский музей современного искусства, у которого допоздна будут работать все четыре площадки, подготовил подарки для тех, кто пройдет минимум три из них.

На Гоголевском бульваре вместе с художником Егором Кошелевым можно побывать на выставке "Борщ и шампанское" из коллекции галериста Владимира Овчаренко, а во внутреннем музейном дворике попробовать на вкус летнюю версию самого известного русского супа. Пища духовная ждёт посетителей Пушкинского музея на экскурсии "Французский завтрак", также там можно узнать о новом музейном проекте "Дом впечатлений.

Классика и современность медиаискусства" с участием Била Виолы и Брюса Наумана и оказаться в закрытой прежде от посетителей усадьбе Голицыных.

Объединение "Манеж" приглашает на экскурсии по выставке Владимира Дубосарского "Говорит и показывает ФБ" в комплексе "Рабочий и колхозница", а также на свою центральную площадку, где пройдет спектакль "Здесь и сейчас" от театральной лаборатории Gogol School. В ожидании строительства нового здания на Ходынском поле Государственный центр современного искусства на одну ночь откроет фонд, в запаснике которого находятся ключевые произведения коллекции. А в уже восстановленном после пожара Реставрационном центре им. И. Грабаря можно побывать в мастерской, где представлены экспонаты из музея- заповедника "Кижи" и музея-усадьбы "Остафьево",

Одной из центральных тем акции "Ночь музеев" стал Год российского кинематографа. Так, в Институте русского реалистического искусства можно посетить мастер-класс по обучению мультипликационной технике stop-motion и послушать лекцию "Как в кино", на которой, в частности, расскажут, кто из художников работал в кино, а кто из кинематографистов неплохо рисовал. Те, кто в этот вечер ищет необычных ощущений, может отправиться в Музей истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова и попробовать приготовить снадобья по средневековым рецептам, провести в игровой форме трепанацию черепа или реанимационные действия.
Ночь на площадях и в подземке

Городское экскурсионное бюро Музея Москвы предлагает остаться в метро после его закрытия и совершить путешествие по всем известному маршруту "От Сокольников до Парка на метро". В самих Сокольниках днем на фотовыставке "Наши киногерои" от Российского военно-исторического общества состоится встреча с актрисой Евгенией Симоновой, а в Парке Горького обещают множество экскурсий, лекцию и показ фильма "Малыш" Чарли Чаплина в лектории главного входа и концерт на смотровой площадке Музея Парка Горького.

Перед "Гаражом" пройдут городская ярмарка "Ламбада-маркет" и мастер-классы по рисованию, в самом музее - дискуссии с его главным куратором Кейт Фаул и художником Рашидом Джонсоном, который к тому же научит особо везучих детей создавать восковые картины.

Для того, чтобы совместить прогулку с посещением музеев, стоит отправиться на ВДНХ, где в этот вечер можно устроить арт-марафон по восьми площадкам, участвующим в акции. На выставочной площадке самолета Як-4 открывается первая выставка конкурсного проекта "Взлет" "Допустимый уровень шума при полете", на выставке "Кино и мода" демонстрируются наряды актрис из коллекции Александра Васильева , а экспозиция "Вечные ценности" представляет наивное искусство из коллекции музея-заповедника "Царицыно".

Те, кого наука интересует больше, чем искусство, могут посетить уличный фестиваль "Политех", который пройдет на ВДНХ под оптимистичным девизом "Два дня, чтоб влюбиться в науку". Хотя фестиваль и не относится к "Ночи в музее", некоторые мероприятия из его программы становятся эффектными именно в темное время суток - как, например, полет в небе над ВДНХ свето-кинетических воздушных скульптур от французской арт-группы Port par le vent и аудиовизуальная инсталляция "Свободный зоопарк".

Кстати, настоящий Московский зоопарк, отмечающий в этом году 152-летие со дня основания, впервые примет участие в "Ночи в музее". И там, в противовес девизу "Политеха", на интерактивной лекции планируют поговорить "О тех, кого не любят" и даже кое-кого показать - неясыть, жабу, змею. Возможно, некоторым слушателям удастся избавиться от фобий, о происхождении которых здесь будет рассказано. Те, кто не сможет попасть на мероприятия в Московском зоопарке, смогут посмотреть трансляцию "Ночи в музее" на его страничке в facebook и на сайте Мослектория.
http://tass.ru/kultura/3302366

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».