В Москве обсудят подготовку к празднованию 1150-летия России

В Москве сегодня, 30 августа, проходит заседание федерального оргкомитета по подготовке и проведению торжеств, посвященных празднованию 1150-летия зарождения российской государственности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном комитете культуры, в работе оргкомитета принимают участие губернатор Новгородской области Сергей Митин и первый заместитель губернатора Александр Габитов. Новгородский губернатор намерен вынести на рассмотрение членов оргкомитета ряд предложений, касающихся подготовки и проведения юбилейных торжеств. "Одним из них будет предложение сделать своеобразной кульминацией торжеств, посвященных 1150-летию зарождения российской государственности, мероприятия, которые пройдут в Великом Новгороде 21-23 сентября 2012 года. Основанием для такого предложения являются факты истории Великого Новгорода, в частности, "призвание варягов", которое традиционно считается точкой отсчета отечественной государственности", - сообщили в комитете. Губернатор также выйдет с предложением к Министерству культуры России о создании специальной межведомственной комиссии в составе строителей, гидрогеологов, археологов, реставраторов с целью выработки рекомендаций по реставрации рва и вала Новгородского кремля. "Эти работы являются беспрецедентными с точки зрения науки и сохранения культурного наследия. Их стоимость оценивается в 300 млн рублей, включая укрепление береговой линии стен", - пояснили в комитете культуры Новгородской области. Кроме того, Сергей Митин намерен обсудить проект создания музейно-туристского комплекса на Рюриковом городище. Новгородские власти просят включить в федеральный план подготовки и проведения юбилейных торжеств пункта по обеспечению транспортной доступности этого объекта, включая софинансирование реконструкции автомобильной дороги Волотово-Шолохово-Сельцо в Новгородском районе за счет средств федерального бюджета в 2012 году в сумме 273 млн рублей. Также новгородские власти просят поддержать проекты проведения реставрационных работ на церкви Благовещения на Городище и строительства археологического депозитария. Напомним, федеральный оргкомитет образован распоряжением правительства России 7 июля 2011 года. Возглавил его вице-премьер Александр Жуков. В состав оргкомитета вошли руководители министерств и ведомств, главы регионов, где предполагается провести основные юбилейные торжества, ученые, представители общественных организаций. Ответственным секретарем оргкомитета является первый вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.