В Москве пройдет 52-й фестиваль японского кино. Мероприятие проводится в рамках Года Японии в России. Почетным гостем фестиваля станет режиссер Киёси Куросава. 19 ноября он представит несколько своих работ, в том числе фильм-лауреат Международного кинофестиваля в Риме «Седьмой код».
Для открытия фестиваль приготовлен фильм-сюрприз – масштабную историческую мелодраму «В плену у сакуры: festival edition» с российским актером Александром Домогаровым в главной роли.
Его герой, пленный офицер (действие разворачивается во время Русско-японской войны), влюбляется в японскую девушку, и любовь побеждает ненависть. После показа зрители смогут пообщаться с самим актером и съёмочной группой.
http://www.coolconnections.ru/ru/festivals/japan/2018/moscow
Также почетными гостями открытия фестиваля будут:
Кинорежиссер, сценарист, писатель, педагог Киёси Куросава. Кинорежиссер, стирающий в своем творчестве всякие грани между жанровым и авторским кино. Куросава прославился атмосферными хоррорами с социальным подтекстом и фестивальными драмами.
Обладатель трех призов Каннского международного кинофестиваля представит в Москве один из своих последних фильмов «Предчувствие» (премьера на Берлинале 2018), фильм, снятый во Владивостоке - «Седьмой код» (2013).
Кинорежиссер Ли Сан Иль - 44-летний корейский японец Ли Сан Иль, вероятно, является главным «западником» современного японского кино.
Его самый масштабный фильм «Гнев» (Ikari, 2016) будет показан после «В плену у сакуры: festival edition» и сам режиссер ответит на вопросы зрителей.
Основная программа пройдет с 21 ноября по 2 декабря в кинотеатре «Каро 11 Октябрь». В ходе фестиваля будут показаны 19 фильмов различных жанров: фантастика, триллер, аниме, драма и документальное кино.
Все фильмы демонстрируются на японском языке с русскими субтитрами. Билеты на сеансы можно купить в кассах кинотеатра или онлайн.
Фото Randomfilms.ru