В Москве открывается выставка «Айвазовский и великие русские маринисты»

23 марта в 17.00 в Академии акварели и изящных искусств (ул. Академика Варги, д.15 ) состоится торжественная церемония открытия выставки «Айвазовский и великие русские маринисты» из фондов Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга.

Посетители узнают, как возник жанр русской марины, проследят его развитие, насладятся морскими пейзажами и проникнутся духом батальных сцен. В экспозиции представлены графические и живописные работы ведущих художников-маринистов, в том числе Ивана Айвазовского, Алексея Боголюбова, Альберта Бенуа, Николая Гриценко. В экспозиции также можно будет увидеть портреты известных отечественных мореплавателей и флотоводцев, написанные Николаем Ге, Александром Першаковым, Сергеем Зарянко.

Большинство представленных на выставке работ были написаны с натуры по заказу Морского министерства, сыгравшего важную роль в развитии жанра. Неслучайным является и то, что многие маринисты были не только профессиональными художниками, но и моряками, для которых живопись стала впоследствии основной профессией.

Выставка продлится до 15 мая 2016 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Июль 10, 2025 - 13:55

30 июля 2025 года в 16.00 Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации приглашает на открытие выставки «Донбасс промышленный. К 155-летию Донецкой железной дороги». 

 

Июль 1, 2025 - 05:59

Русский музей представляет в Строгановском дворце две новые выставки «Русский декоративный поднос» и «Иконы из коллекции Сергея Григорьевича Строганова».

 

Июль 1, 2025 - 05:46

В Зимнем дворце открылась новая выставка «К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря».

 

Июнь 29, 2025 - 05:28

Привиделось или предвиделось? Первое — название выставки Ромы Зверя в Эрарте. Второе — впечатление от неё.