В Москве пройдет выставка, посвященная истории российско-турецкого сотрудничества

3 сентября 2015 года в 15:00 в Выставочном зале Федеральных государственных архивов (г. Москва, ул. Б.Пироговская, 17) состоится открытие историко-документальной выставки «Москва — Стамбул: история отношений в архивных документах XV — начала XVIII веков».

Задача выставки — показать, как возникли и развивались дипломатические, культурные и экономические связи между Россией и Турцией, которые насчитывают более чем 500-летнюю историю.

На выставке представлены подлинные дипломатические документы Российского государственного архива древних актов, отложившиеся среди документов Посольского приказа, ведавшего дипломатическими сношениями России с другими государствами. Среди них «статейные списки» — официальные отчеты послов о пребывании в Турции с дипломатической миссией, которые начинаются с момента выезда посольства из Москвы и заканчиваются возвращением послов на Родину.

На выставке представлено большое количество подлинных грамот РГАДА и копий грамот Османского архива, которыми обменивались русские государи с турецкими султанами и визирями, а также грамоты от визирей патриарху Филарету Никитичу и боярам Борису Годунову, князю Василию Голицыну и др. Широко представлены документы, отражающие историю торговых и культурных связей между Россией и Турцией.

В период XIV–XV веков между Русским государством и Турцией не существовало постоянных дипломатических отношений. Лишь по мере надобности отправлялись послы, гонцы и курьеры. Предлогом для отправки посольства обычно служило поздравление воцарившегося монарха, жалобы на притеснения купцов, нападение на мирных жителей пограничных районов или, наконец, ответ на полученную грамоту. Официальные дипломатические отношения России с Турцией начались сравнительно поздно, лишь во второй половине XV века. Это объяснялось тем, что между Россией и Турцией еще не было общих границ, а также тем, что нужные сведения о Москве турецкое правительство имело возможность получить от крымского хана и ханов Золотой орды. Однако документы, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов и Османском архиве (г. Стамбул), свидетельствуют о том, что турецкое и русское государства были заинтересованы в налаживании торговых связей. Это способствовало тому, что экономические отношения между двумя государствами начались значительно раньше, чем официальные дипломатические сношения. Уже в 1486 году, отправляя свое посольство к крымскому хану Менгли-Гирею, великий князь Иван III в своей грамоте просит хана сообщить, какой дружбы с ним ищет турецкий султан. В ответной грамоте 1488 года крымский хан привел подлинные слова султана: «Если великий князь тебе, Менгли-Гирею, друг и брат, то и я также хочу быть с ним в дружбе и братстве».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.