В Москве проходит семинар по вопросам деятельности экскурсоводов, гидов и проводников

Первый заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Виталий Демченко, в Москве, принимает участие в работе образовательного семинара по вопросам подготовки экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Семинар организован Федеральным агентством по туризму, в рамках проекта «Общенациональная система подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма».

Участникам семинара приветствовал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму  Николай Королев. В рамках обучающего курса, первый заместитель министра по туризму и НХП РД Виталий Демченко выступил с докладом по теме: «Региональный аспект подготовки кадров экскурсионной деятельности в Республике Дагестан».

Демченко отметил, что развитие туристкой отрасли в Дагестане основывается на решении ключевых задач формирования инфраструктуры и обеспечения кадрового потенциала. В ходе юбилейные мероприятия, посвященных 2000-летию Дербента, специалисты минтуризма Дагестана  выявили проблему диспаритета между активным развитием объектов туристской инфраструктуры и нехваткой специалистов, способных обеспечить качество обслуживания возрастающего турпотока.

На сегодняшний день, предварительная оценка потребности специалистов для сферы туризма Дагестана выявила нехватку гидов-переводчиков, экскурсоводов, инструкторов-проводников, в том числе специалистов, владеющих иностранными языками, коммуникативными навыками, на услуги которых сегодня повышен спрос.

 «Перспективы реализации приграничных и трансграничных проектов, таких как «Великий Шелковый путь» и «Дюма на Кавказе», развитие ОЭЗ туристско-рекреационного типа и других проектов, вошедших в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», а также развитие горно-туристического комплекса «Матлас»,позволяют прогнозировать устойчивый рост туристских посещений Республики Дагестан в среднесрочной перспективе, что повлечет за собой рост востребованности в кадрах, как в количественном, так и в качественном аспектах», - сказал Виталий Демченко.

Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан, понимая важность обозначенной проблемы,  разработало ряд направлений по обеспечению региональной туристской отрасли профессиональными экскурсоводами.

Первый путь – это подготовка молодых специалистов на базе образовательных организаций республики с учетом требований профессионального стандарта «Экскурсовод (гид)» в рамках реализации программы бакалавриата «Туризм».

Второй – организация и проведение на базе филиала ФГБОУ ВО «РГУТиС» в г. Махачкале программ повышения квалификации для лиц, из числа работающих в сфере экскурсионной деятельности в регионе. 

С учетом изменяющейся структуры регионального туристского рынка в этом году планируется реализация программы  повышения квалификации  экскурсоводов и гидов-переводчиков по специфике работы в условиях проведения массовых мероприятий,  в рамках Общенациональной системы подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма на базе филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в г. Махачкале.

«Необходимо обеспечить профессиональными кадрами, ориентированных на обслуживание детских и молодежных групп, владеющими навыками работы с детьми, перспективных направлений экстремального и спортивного туризма, в том числе по обеспечению безопасности. Организация маршрутов по этим направлениям способна дать толчок к значительному увеличению внутренних туристских потоков. Развитие внутреннего туризма решает проблему сезонности и позволят муниципалитетам ориентироваться на развитие туризма и сопутствующей инфраструктуры. С целью повышения эффективности экскурсионной деятельности в регионе в 2017 году минтуризма Дагестана планирует создание единого реестра экскурсоводов с последующей их аттестацией», - добавил Демченко.

По результатам проведения обучающего семинара, представители региональных органов исполнительной власти получили удостоверения о повышении квалификации.  

Фото dagtourism.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.