Москвичи смогут увидеть картины русского импрессиониста Александра Савинова из Русского музея

21 октября в Музее русского импрессионизма открывается персональная экспозиция Александра Савинова. Русский музей на время выставки предоставит работы из своей коллекции. В экспозиции будут представлены картины разных периодов: ученические эксперименты и зрелые произведения из фондов российских музеев, а также редкие работы из частных собраний.

Александр Савинов (1881-1942) создавал масштабные картины-панно, в которых сплетались любовь к классическому наследию Италии, знакомство с современными тенденциями новой французской живописи и тесная связь с Саратовом, где родился художник. Работы из собрания Русского музея отражают излюбленные темы Савинова – «Девушка-итальянка (Анна Проетти)» (Этюд для картины «Весна», 1910), «Женщина в пестром платке» (около 1907), «Мальчик-итальянец» (1911), «Портрет М.В. Андриевской» (этюд для обстановочного портрета той же модели, 1911).

 

В юном возрасте Савинов посещал Боголюбовское рисовальное училище в Саратове. Другими представителями Саратовской школы был Виктор Борисов-Мусатов, Кузьма Петров-Водкин и Павел Кузнецов. В 1901 художник поступил на историко-филологическое отделение Петербургского университета, однако вскоре оставил занятия и перешел в Высшее художественное училище при Академии художеств. Закончив Академию в 1908 году, получил право на заграничную командировку и в 1909–1911 годах совершил поездку в Италию как пенсионер Академии художеств. Эта страна сыграла важную роль в жизни художника. Именно там он встретил свою будущую жену Лию Цитовскую, портрет которой будет показан на выставке («Портрет Л. Л. Савиновой», 1912). Лия Львовна училась на медицинском факультете Неаполитанского университета, однако впоследствии оставила медицинскую карьеру.

 

По возвращении на родину художник начал педагогическую деятельность - сначала в Рисовальной школе Общества поощрения художеств, затем в частной студии Михаила Бернштейна. После Февральской революции 1917 года Савинов участвовал в реорганизации Академии художеств, избирался профессором Петроградских государственных свободных художественно-учебных мастерских. Умер в Ленинграде в 1942 г.

Фото womanpaint.blogspot.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.