На Москву и Петербург приходится 80% онлайн-бронирования отелей в городах России

Подводя итоги бронирования отелей за 2012 год, аналитики российского сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru отметили 10 самых популярных российских городов по количеству онлайн-броней в 2012 году.

После таких неоспоримых лидеров, как Москва и Санкт-Петербург (на которых приходится около 80% броней), в топ-10 вошли Сочи, Калининград, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Псков, Нижний Новгород и Краснодар.

По словам руководителя службы поддержки Oktogo.ru Ольги Фаваризовой, в 2012 году выросла доля регионов, на которые пришлось 20% всех броней против 10% в 2011 году.

Среди областей, краев и регионов в пятерку лидеров по количеству онлайн-броней отелей вошли Московская область, Ленинградская область, Краснодарский край (Сочи, Анапа и Краснодар), Урал (Пермь, Челябинск и Уфа) и Сибирь (Омск и Красноярск).

По данным Oktogo.ru, возросшая популярность регионов связано с развивающейся инфраструктурой отдыха, новыми направлениями для туризма, а также доступностью цен на проживание. В последнее время недорогие отели стали вести между собой конкурентную борьбу стараясь оказать как можно больше услуг своим постояльцам таких как предварительное бронирование номеров, вызов такси, заказ концертных и театральных билетов, экскурсий, что, в целом, положительно сказывается на развитие рынке онлайн-бронирования.

Один из самых дорогих городов мира для проживания, - Москва, "славится" своими ценами на гостиницы. Тем не менее, в последнее время наряду с дорогостоящими номерами повышенной комфортности, в городе появилось и достаточное количество бюджетных вариантов.

Так, в гостинице 5* в центре Москвы можно найти номер от 11 тыс. рублей. Тем же, кто предпочитает шикарным отелям с видом на Кремль, эконом-варианты, рекомендуется присмотреться к мини-отелям, многие из которых также расположены в центре Москвы. Так, в мини-отеле рядом с метро "Новокузнецкая" есть номера, разные по своему классу, размеру и содержанию от 1,5 тыс. рублей в сутки на человека. Возле метро "ВДНХ" стоимость падает до тысячи рублей.

Отечественные и зарубежные предприниматели, как правило, выбирают отели 3-4* с оптимальным соотношением качество/цена. Одна из самых популярных московских гостиниц, расположенная в получасе езды от центра, предлагает для гостей из-за рубежа дополнительную опцию: удобный сервис по визовой поддержке. Иностранные граждане могут воспользоваться ею за дополнительную плату. Бизнес /однокомнатный номер с большой кроватью стоит около 4,3 тыс. руб. в сутки, что примерно равно средней стоимости номера в Москве.

По данным Oktogo.ru, большим спросом пользуются недорогие мини-отели Санкт-Петербурга. Однако, кроме невысокой цены, на выбор туристов могут повлиять еще и такие факторы, как удобство проживания и их географическое положение. Цена услуг в таких гостиницах напрямую зависит от их удаленности от центра Петербурга.

Так, стандартные одноместные номера от 2,1 тыс. рублей в сутки в гостиницах недалеко от центра очень удобны приезжающим иностранным туристам и гостям из Москвы, студентам или командировочным. Для тех же, кто хочет провести свои выходные с комфортом могут выбрать комфортабельный элитный отель, расположенный непосредственно на Невском проспекте. За радость жизни в историческом центре города придется отдать сумму от 7 тыс. рублей в сутки.

Кусочек России в Европе, Калининград сохранил здания с характерной европейской архитектурой, что отразилось и на внешнем виде фасадов центральных гостиниц города. Одно из интересных предложений, неизменно пользующихся спросом, - отель, расположенный в рыцарском замке от 2,8 тыс. рублей в сутки.

Тем же путешественникам, которые собираются в Казань, стоит заранее позаботиться о размещении, так как в этот город ежедневно приезжают тысячи туристов, чтобы восхититься его историей и архитектурными сооружениями. К услугам гостей предлагаются как фешенебельные пятизвездочные отели, так и недорогие гостиницы, скромные заведения класса эконом, где спальное место обойдется дешевле, чем за тысячу рублей в сутки.

Подмосковные отели позволяют комфортно и весело отдохнуть как с семьей, так и в компании друзей или дружном рабочем коллективе до 500 человек. Относительно чистый воздух, отсутствие вблизи проездных дорог, вместе с тем близость к Москве и организованная инфраструктура отдыха, - довольно привлекательное предложение для уставших от стрессовых будней москвичей. В последнее время в подмосковных отелях стали востребованы эксклюзивные услуги в сфере косметологии, очищения организма, похудения и восстановления.

Еще один доступный и массовый вариант – Ленинградская область. Так, в Выборге можно найти симпатичные уютные семейные гостиницы, - идеальное место для тихого отдыха, проживания деловых людей и приема небольших туристских групп.

По-прежнему остаются популярны уникальные в своем роде здравницы, - многочисленные пансионаты Сочи. Стоимость проживания в них колеблется около 1,5 тыс. рублей в сутки за 2-х местный стандартный номер и от 5 тыс. до 8 тыс. рублей за люкс-апартаменты в мини-отелях, расположенных на берегу моря.

С открытием сезона рыбной ловли в отели Алтая, Сибири и Дальнего Востока съезжаются сотни рыбаков и охотников за адреналином, готовых по достоинству оценить сплав на каяках вниз по течению бурных рек. К их услугам, - и небольшие уютные туристические базы, позволяющие вдоволь насладиться тишиной, покоем и целебным воздухом соснового леса, элитные комплексы, а также молодежные комплексы с недорогим обслуживанием и массой интересных развлечений.

В крупном мегаполисе Восточной Сибири – Красноярске гостиницы представлены различными категориями: от отелей уровня 3* и 4*, гостиниц эконом-класса, до уютных небольших мини-отелей. Большинство из них располагается рядом с основными достопримечательностями и объектами бизнеса в центре города со стоимостью номеров от 3,2 тыс. рублей до 11 тыс. рублей.

Oktogo.ru – ведущий российский сервис онлайн-бронирования отелей, на сайте которого представлено более 250 тыс. отелей по всему миру и самое большое количество российских гостиниц - более 4 тыс. Ежемесячная аудитория сайта - более 1 млн. человек. Клиенты могут оплатить онлайн-бронирование отеля, как банковской картой, так и наличными в терминалах и розничных сетях.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.