В Москву приходит "Ночь искусств"

Сегодня в Москве стартует "Ночь искусств". Акция пройдет на 250 площадках города. Двери учреждений культуры будут открыты с шести вечера до трех часов ночи.

В этом году к мероприятию присоединились музеи, театры, библиотеки и выставочные центры, подведомственные не только столице, но и федеральному Минкульту. Среди них, например, Планетарий, Третьяковская галерея на Крымском Валу, Еврейский музей и центр толерантности, а также музеи Кремля. В акции поучаствуют и 30 известных культурных деятелей. В их числе - Егор Дружинин, Кирилл Серебренников, Евгений Гришковец и Вениамин Смехов. Они проведут мастер-классы и творческие встречи.

Впервые "Ночь искусств" придет и в столичные вузы. Сразу в 12 учебных заведениях пройдут спектакли, концерты и выставки. В МАИ, например, покажут художественно-техническое представление радиоуправляемых пилотируемых аппаратов, в ГИТИСе поставят оперу по пьесе Николая Гоголя "Женитьба", а в РУДН сыграют джаз и блюз.

Изюминкой праздника станет большой тематический квест "Город искусств". Он объединит более 20 арт-площадок по всей Москве. Участникам квеста предложат пройти по одному из пяти маршрутов. В пути нужно будет отвечать на вопросы, связанные с объектами культуры и искусства Москвы. Главное условие для участия - скачать на мобильный телефон приложение "Активный гражданин", которое выступит в роли гида по выбранному маршруту.

Любителям выставочных экспозиций предложат проект "Музей 2.0". Арт-кластеры и нестандартные территории вроде Планетария превратятся в площадки для музыкальных лекций. Их прочитают известные оперные исполнители и рок-музыканты. Задействуют организаторы и кинотеатры - в киноклубе "Эльдар" каждый сможет стать звездой экрана и поучаствовать в съемках настоящего фильма.

"Ночь искусств" в этом году придет и в Подмосковье. Там в акции примут участие 65 музеев. Праздничные мероприятия начнутся в 17.00-19.00 и продлятся до полуночи, а в некоторых культурных учреждениях - до часу ночи.

Сориентироваться в "меню" ночного праздника поможет "Яндекс.Афиша". На портале можно увидеть мероприятия, которые проводятся поблизости, и почитать отзывы о самых интересных из них.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.