Мост бьет рекорды. В Крыму подвели предварительные итоги туристического сезона

С начала года Крым посетили более 5,5 миллиона туристов. И у властей полуострова есть все основания предположить, что в 2018 году регион превзойдет рекорд, установленный в 2013 году еще при Украине - шесть миллионов туристов в год.

Рост турпотока в Крым в нынешнем году справедливо связывают с запуском движения 16 мая по мосту через Керченский пролив. Трафик по мосту уже значительно превысил показатели работы Керченской паромной переправы: за весь прошлый год на паромах было перевезено около 1,32 миллиона легковых автомобилей и автобусов, а с мая 2018-го по мосту проехали почти 2,288 миллиона транспортных средств. В августе по Крымскому мосту проехали 845 282 автомобиля в обе стороны, среднесуточная интенсивность движения составила почти 27,3 тысячи, что почти на 10 процентов выше аналогичного показателя в июле.

Туристы, въезжающие в Крым со стороны моста, зачастую оставались на отдых в курортных городах и поселках юго-восточной части полуострова. Раньше туристы в эту часть полуострова доезжали нечасто, отдавая предпочтение Южному берегу и западному побережью.

- Нас удивило в этом году, что загружены Кировский район, Большая Феодосия, в том числе Коктебель, Судак, Ленинский район - это связано с открытием Крымского моста, - считает председатель комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

В начале августа встретил трехмиллионного пассажира аэропорт Симферополь.

- Полеты в Крым востребованы у туристов, - говорит генеральный директор аэропорта Евгений Плаксин. - На сегодняшний день мы являемся региональным аэропортом с самой крупной внутрироссийской сеткой полетов: рейсы в Крым выполняют 17 авиакомпаний по 63 направлениям.

Крым лидирует в списке самых популярных авианаправлений и на осень, с датами вылета с 1 сентября по 30 ноября 2018 года.

Фото: РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).