Пятерка самых дорогих стадионов мира

Домашний стадион санкт-петербургского «Зенита» – «Газпром Арена» – строился почти 10 лет, а стоимость его постройки по некоторым подсчетам составила более $1 млрд.  Но это не рекорд.

Спортивное сооружение на Крестовском острове по праву считается одним из самых дорогих в мире, но в этой статье мы расскажем о пяти стадионах, на постройку которых потратили еще больше.

5. Wembley Stadium, Лондон, Великобритания

Самый большой стадион Лондона «Уэмбли» был построен в 2007 году на месте старого стадиона с одноименным названием, который стоял на северо-западе английской столицы с 1923 года.

Новая арена получилась огромной, на 90 тысяч мест, а стоимость ее строительства составила $1,5 млрд. Здесь, в числе прочих спортивных событий, традиционно проходят финальные поединки старейшего футбольного турнира – Кубка Англии. По оценкам аналитиков БК Melbet (обзор на нее можно найти тут), главными претендентами на завоевание трофея на «Уэмбли» в этом году являются финалисты прошлой Лиги чемпионов – «Манчестер Сити» и «Челси».

 

4. Mercedes-Benz Stadium, Атланта, США

Эта арена вместимостью в 71 тысячу зрителей является домом для двух команд из разных видов футбола: «Атланта Юнайтед», клуба по привычному для европейцев футболу, и «Атланта Фэлконс» из американского футбола.

Открытое в 2017 году спортивное сооружение имеет ряд технических особенностей, таких как складывающаяся 8-секционная крыша, которая может закрыться за 8 минут. Стоимость арены такая же, как у «Уэмбли» – $1,5 млрд.

3. MetLife Stadium, Ист-Ратерфорд, США

Стадион в Ист-Ратерфорде (Нью-Джерси, США) был построен в 2010 году за $1,7 млрд. Сразу же после постройки арена называлась «Нью-Мидоулэндс», но через год права на название купила американская страховая компания MetLife

Двумя равноправными владельцами сооружения являются клубы по американскому футболу «Нью-Йорк Джетс» и «Нью-Йорк Джайентс», которые проводят здесь свои домашние игры. А понаблюдать за матчами команд могут д 82,5 тысяч болельщиков.

2. Allegiant Stadium, Парадайз, США

Так уж вышло, что самые дорогие стадионы по большей части принадлежат командам по американскому футболу. Домашняя арена «Лас-Вегас Рэйдерс» не стала исключением. Она была построена совсем недавно, в 2020 году. Вместимость сооружения составляет 65 тысяч зрителей, а стоимость – $1,9 млрд.

Помимо «Рэйдерс» из НФЛ, главной лиги по американскому футболу, на стадионе в Парадайз (Невада, США) свои домашние поединки проводит клуб UNLV Rebels из студенческой лиги.

1. SoFi Stadium, Инглвуд, США

Спортивно-развлекательный комплекс «Соу-Фай Стэдиум» расположился в Инглвуде (Калифорния, США), неподалеку от Лос-Анджелеса. Строительство сооружения было завершено в 2020 году, но еще за год до открытия финансовая компания SoFi приобрела права на название арены на 30 лет.

Стадион вмещает до 70 тысяч зрителей, но для крупных событий вместимость увеличивается до 100 тысяч. На деньги, потраченные на сооружение «Соу-Фай Стэдиум» ($5,5 млрд), можно было построить пять «Газпром Арен», хотя у калифорнийской арены нет даже раздвижной крыши. «Соу-Фай» является домашней ареной сразу для двух клубов из НФЛ – «Лос-Анджелес Рэмс» и «Лос-Анджелес Чарджерс».

Фото (с) Новости Германии

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.