ОАЭ, Сейшелы, Мальдивы - топ-3 самых дорогих направлений отдыха. За исключением ПМЭФ :)

ОАЭ, Мальдивы и Сейшельские острова возглавили список самых дорогих туристических направлений из России в мае.  Восемь из десяти туристов в мае покупали туры по России.

Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на данные оператора фискальных данных OFD. ТОП-3 самых дорогих зарубежных направлений (по стоимости путевок, проданных в мае 2021 года) выглядит следующим образом:

на первом месте – ОАЭ;
на втором – Мальдивы;
на третьем – Сейшельские острова.

Так, самый дорогой тур в ОАЭ, купленный российскими туристами, обошелся в два миллиона рублей. На втором месте - поездка на Мальдивы (1,5 миллиона рублей), на третьем - Сейшельские острова (840 тысяч рублей).

Среди российских регионов лидером по стоимости тура стал Сахалин. Один из туров на остров обошелся покупателю в 360 тысяч рублей.

При этом наиболее популярными местами отдыха среди россиян стали регионы страны - на их долю пришлось 80,74% путевок. В тройку также вошли Абхазия (4,49%) и ОАЭ (3,12%).

C 1 по 31 мая 2021 года рейтинг наиболее популярных направлений по количеству проданных путевок выглядит так:

• Россия (80,74%),
• Абхазия (4,49%),
• ОАЭ (3,12%),
• Египет (1,31%),
• Мальдивы (1,29%),
• Куба (1,11%).

В топ также попали Кипр и Тунис. Остальные направления в общей структуре продаж туристических путевок составляют менее 1%.

Интересно, что в период действующих ограничений в мае россияне продолжали приобретать туры в Турцию на даты после 1 июня. Количество таких туров, приобретенных россиянами в мае 2021 года, составило 2,08% от общего объема продаж – то есть больше, чем на Мальдивы, Кубу или в Египет.

Самыми востребованным направлением внутрироссийского отдыха стал Сочи, на втором месте – Крым, далее идут Анапа, Калининград. Довольно неожиданно, что в ТОПе OFD.ruоказалась и Самарская область.

Востребованными у россиян стали также бальнеологические курорты Ставрополья: Кисловодск, Ессентуки и Железноводск. По данным OFD.ru, на путевки с санаторно-курортным лечением по России в мае пришлось 46% реализованных туров.

Источник Российская Газета и Вестник АТОР

Фот0 (с) iStock

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 31, 2025 - 16:53

Самыми популярными зарубежными направлениями на предстоящее лето среди российских туристов стали Турция, Абхазия, Китай, ОАЭ и Египет, следует из данных Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Май 30, 2025 - 22:26

Поездки на уик-энд, отдых на природе и посещение фестивалей позволят туристическому рынку России установить в этом сезоне новый рекорд, считают эксперты.

 

Май 30, 2025 - 20:39

Пассажирские перевозки по внутренним водным путям (ВВП) России в 2024 году увеличились на 6,4% год к году и составили 11,3 млн пассажиров.

 

Май 30, 2025 - 16:34

Цифровая экосистема МТС и входящая в нее платформа Bronevik.com проанализировали бронирования туристического жилья на длинные выходные, приуроченные к празднованию Дня России.