Можно ли бронировать туры в Анталью на чартерных рейсах

Портал TourDom.ru получает вопросы от многих турагентств, не опасно ли бронировать туры в Анталью, основанные на чартерной перевозке, до выхода постановления правительства, разрешающего данные рейсы.

Так, в системе бронирования ANEX Tour можно заказать тур в Анталью с вылетом из Москвы уже 16 июля. Перелёты должны выполняться авиакомпанией Azur Air, не имеющей допуск к регулярной перевозке в Турцию, т. е. чартерными рейсами.

Корреспондент TourDom.ru провёл эксперимент, в результате которого удалось забронировать на сайте компании тур с 16 по 23 июля в Анталью с проживанием в Benna Hotel 3*. Стоимость поездки составила 40 145 рублей на человека. Система позволила даже загрузить квитанцию к оплате на фиктивное имя.

В самой компании уверены: при «отмашке» правительства на чартеры допуск получить удастся в сжатые сроки. Например, из Ростова-на-Дону первый чартерный рейс в Анталью запланирован уже на 9 июля.

«Должна быть соответствующая телеграмма Росавиации, а особых допусков для Турции не нужно, – рассказала Анастасия Матюшина, PR-директор Azur Air. – Соглашение между Россией и Турцией не ограничивает количества участников перевозки в чартерном секторе».

Таким образом, чтобы выполнить рейс 9 июля, туроператор должен получить допуск в ближайшие два дня, что маловероятно, учитывая отсутствие разрешения правительства. Что касается рейсов 16 июля, теоретически шансы успеть есть.

«Комиссия по допускам заседает раз в месяц и подтверждает чартеры на следующий месяц. Но в данном случае никто не будет затягивать. Так что, если чартерную перевозку разрешат, получение допуска – дело одного дня», – сказал Роман Гусаров, главный редактор Avia.ru. При этом он отметил, что туроператор, продающий туры на чартерах до разрешения властей, делает это на свой страх и риск.

С ним согласен и юрист Георгий Мохов.
«Это вопрос не законности, а, скорее, деловой этики. Если туры не состоятся, ANEX будет возмещать убытки и испортит себе репутацию. Окончательные формальности ещё не соблюдены. Запрет на полёты снят, но постановления, разрешающего чартеры, ещё нет. Они продают то, чего не существует», – прокомментировал ситуацию эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.