Можно ли штрафовать за аннуляции Геленджика? Юрист считает, что нет

Продолжают поступать сообщения об аннуляции туров в места, затронутые стихийным бедствием на Кубани. И хотя курортная жизнь практически восстановилась, некоторые туристы напуганы произошедшим. Кроме того, масла в огонь добавляют слухи об очередных ливнях в регионе. Из «отчетов» туроператоров следует, что пока при отказе от тура – по договоренности со здравницами – деньги возвращаются в полном объеме. Но это пока, до 12 июля. Дело в том, что, по информации местных властей, в этот день будут официально озвучены результаты санитарно-эпидемиологического состояния в регионе. «Как только объявят, что в Геленджике нет угрозы кишечной инфекции, мы сможем за аннуляцию туров взимать штрафы, - пояснил Юрий Блейз, директор департамента российского туризма компании «Роза ветров Вояж». - Местные санитары крайне обстоятельно проверяют состояние окружающей среды - взято около 100 заборов воды». Судя по комментарию директора юридической фирмы «Система сервис» Владимира Вепренцева, надежда туроператоров на то, что после официального сообщения вроде «На курорте все спокойно» они на законном основании смогут штрафовать клиентов за аннуляции, ошибочна. «Благополучная эпидобстановка не может повлиять на решение отказаться от тура. Турист, сославшись, например, на телерепортажи, может посчитать, что услуга не будет соответствовать тому, на что он рассчитывал при заключении договора. Если дело дойдет до суда, то он, скорее всего, удовлетворит требования туриста». А вот возможные попытки тех, кто досрочно покинул курорты, добиться компенсации за нереализованные дни, по мнению эксперта, малоперспективны. Поскольку туроператор проплатил отель, билеты и т. п., то за вычетом понесенных расходов сумма может оказаться мизерной.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.