Мрачный прогноз сейсмологов: Сильное землетрясение не только разрушит, но сожжет Афины

Сейсмологи Акис Целентис и Эфтимиос Леккас предупредили о мощном землетрясении в восточной части Коринфского залива.  По словам ученых, если это произойдет, в Аттике будут огромные жертвы и разрушения.

 

"Если в районе Алкионид в Коринфии произойдет землетрясение, оно будет примерно от 6 до 6,5 баллов по шкале Рихтера. При этом чем ближе его эпицентр будет к Афинам, тем будет больше проблем", - заявил сейсмолог Акис Целендис. Директор Афинского геодинамического института в беседе с SKAI выразил сильную озабоченность по поводу района Алкиониды, сообщив, что он проинформировал соответствующие органы и г-на Леккаса: "Мы обеспокоены разломом в восточной части Коринфского залива. Я говорю об этом уже несколько дней, но меня не слышат. Восточная часть Коринфского залива набрала много энергии. Уже 40 лет накапливается энергия для мощного землетрясения. В какой-то момент оно обязательно произойдет. В этом случае его мощность будет примерно от 6 до 6,5 баллов по шкале Рихтера. Чем ближе к Афинам, тем больше у нас будет проблем", - сказал он.

"Дело в том, что в Афинах имеется как минимум 2 серьезные уязвимости:

  1. Множество старых построек до 60-х и 50-х годов 20 века, которые не были рассчитаны на сейсмическую устойчивость, в отличие от зданий более поздней постройки.
  2. В Афинах существует густая сеть газопроводов низкого давления, которые идут к домам. Представьте, что во время землетрясения у нас обрушилось здание и произошла утечка газа. Вся территория сгорит дотла. Я уже давно говорю, что в газопроводах должны быть установлены антисейсмические клапаны, - продолжил он.

Помимо разлома Восточно-Коринфского залива, Целентис повторил, что его беспокоят и другие области. "Меня очень беспокоит восточная часть Коринфского залива. Меня также очень беспокоят некоторые другие области, о которых я не могу упоминать, чтобы не пугать людей. Вопрос слишком деликатный. Я дал соответствующие рекомендации, проинформировал соответствующие органы. С господином Леккасом мы находимся в постоянном сотрудничестве и постоянно общаемся по таким вопросам", - подчеркнул он.

Леккас: Коринфия созрела для крупного землетрясения

Сейсмолог Эфтимиос Леккас в своем заявлении подтвердил прежнее заявление, что у него есть информация о том, что в районах, находящихся в сейсмическом возбуждении, таких как Алкиониды, ожидаются мощные землетрясения.

 

"Греция характеризуется высокой сейсмичностью, при этом невозможно вовремя определить, когда произойдет землетрясение. Мы много лет изучаем информацию и проводим исследования во всех регионах страны, в основном в тех местах, где у нас есть сейсмическая история или подозрение, что может произойти серьезная сейсмическая активность", - сказал Леккас.

"Комитет по оценке сейсмического риска, к сожалению, не отреагировал на наши предупреждения. Следуя указаниям премьер-министра Кириакоса Мицотакиса и министра по вопросам климатического кризиса и гражданской защиты Христоса Стилианидиса, этот комитет теперь состоит из пяти человек,  которые будут быстро принимать решения, информировать государство, информировать учреждения, но... знающих сейсмологов в нем нет". 

Фото traveltimes.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.