Венеция встретила круизный лайнер MSC Orchestra, первый после пандемии

В Венецию вернулись морские круизы. Впрочем, это событие стало радостным не для всех. Полемика о пользе массового туризма для города разгорелась снова. К делу подключились знаменитости.

Первый лайнер за 18 месяцев

Венеция приняла первый с начала пандемии круизный лайнер.

92-тонный MSC Orchestra прошел по каналу Джудекка рано утром в четверг, 3 июня, в сопровождении буксира, пришвартовавшись, как и прежде, в центре города.

MSC Orchestra прибыл пустым из греческого порта Пирей. В Венеции на лайнер сядут всего 650 пассажиров, в то время как до пандемии совершать круиз на лайнере могли одновременно 3000 человек. Из венецианского порта судно отправится в Бари, затем посетит греческие острова Корфу и Миконос и финиширует в хорватском Дубровнике. Для посадки на лайнер туристы обязаны показать отрицательный результат теста на COVID-19.

Мик Джаггер против

Возвращение круизов в Венецию вызвало у жителей города смешанные чувства. По сообщению итальянских СМИ, в субботу ко времени отправления MSC Orchestra запланированы две демонстрации: одна в поддержку круизного лайнера, другая – против.

Противников круизов больше: они напомнили властям, что большие волны, вызванные лайнерами, разрушают фундамент зданий в Венеции, внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

С открытым письмом к правительству Италии о необходимости положить конец проходу больших кораблей через лагуну в Венеции обратился Фонд Венецианского наследия. Письмо подписали многие знаменитости и деятели культуры, в том числе Мик Джаггер, Фрэнсис Форд Коппола, Ричард Армстронг и др. По их мнению, «массовый туризм изнашивает Венецию», и историческое место может быть «снесено» кораблями.

В марте правительство Италии объявило, что круизные лайнеры больше не будут проплывать мимо знаменитой Венецианской площади Сан-Марко и причаливать в историческом центре.

Новым местом их стоянки был определен промышленный порт города, в котором, однако, нет инфраструктуры для приема круизных судов. Поэтому быстро перевести лайнеры в другое место не удастся. Круизным судам можно только запретить заходить в город, однако в период пандемии Венеция нуждается в туристах и их деньгах.

Последний раз круизные лайнеры проходили через центр Венеции в ноябре 2019 года, 18-месяцев назад. Пиком круизного туризма Венеции стал 2018 год, когда город посетило 1,8 млн круизных пассажиров

Фото (с) Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.

 

Март 20, 2024 - 19:30

В Ярославской области будут построены еще 8-9 причалов для приема пассажирских судов.

 

Март 19, 2024 - 12:46

Число круизных туристов в России ежегодно растет в среднем на 10-15%. Об этом в ходе конференции «Речные круизы и водный туризм: региональный фокус» заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

 

Февраль 28, 2024 - 11:32

Парк пассажирского речного транспорта Якутии в 2024 году пополнится теплоходом «Ломоносов» и скоростным судном на подводных крыльях (СПК) «Метеор».