Мультимедийная выставка «Русский авангард» в Кузбасском центре искусств

15 декабря 2020 года в Кузбасском центре искусств открывается мультимедийная выставка «Русский авангард», организованная в рамках деятельности Филиала Русского музея в городе Кемерово.

Основой мультимедиа-экспозиции станут 30 произведений русского авангарда, каждое из которых занимает особенное положение как в коллекции Русского музея, так и в русском искусстве первой трети ХХ века. Посетители увидят, как создавались работы Казимира Малевича, Василия Кандинского, Александра Родченко, Владимира Татлина, Павла Филонова, ставшие своеобразной «визитной карточкой» русского авангарда.

В начале ХХ столетия русский авангард отошел от академической традиции в искусстве, открыв возможность работы с чистой формой, цветом, пространством и отказавшись от определяющей роли сюжета, натуры или качества живописи. На выставке зрители смогут увидеть, как рождались новаторские художественные системы, складывались изображения на картинах и рисунках, а также смогут проследить за логикой построения пространственных форм. Произведения ведущих мастеров русского авангарда предстанут в новом качестве ─ разложенными на формы, в движении масс и цветов, в пространственном звучании линии, точки, плоскости, магии ритма и целесообразности, гармонии космического хаоса или скрытого движения в статике.

Основные положения искусства авангарда будут визуализированы в пространственных проекциях для четырех зон, специально построенных для выставки. Экспозицию озвучит музыка Дмитрия Шостаковича.

Начиная с 1990-х годов, Русский музей стал научной и методической базой для регионов России, в том числе ─ в области цифровых технологий в культуре.

Цифровая выставка «Русский авангард» в Кемерове стала для команды Центра мультимедиа Русского музея итогом многолетних экспериментов в области компьютерной визуализации. Сегодня Русский музей открывает новые возможности и новую страницу в области сотрудничества со своими представительствами и филиалами в разных городах и странах. И первой площадкой для этого уникального эксперимента станет Кузбасский центр искусств.

 

Фото kuzzbas.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 26, 2024 - 15:36

«Пробуждение» – масштабный показ коллекции авторских произведений ювелирного искусства художника-ювелира Ильгиза Фазулзянова.

 

Апрель 25, 2024 - 10:03

Уникальная выставка «Живописных дел мастер…» приурочена к 325-летию со дня рождения Ивана Вишнякова (1699-1761) – одного из крупнейших художников XVIII века, портретиста, монументалиста, реставратора, педагога, более двадцати лет возглавлявшего Живописную команду Канцелярии от строений.

 

Апрель 25, 2024 - 09:13

26 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется  выставка "Образ героя", посвященная искусству военной графики. Выставка продлится до 26 июня!

 

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность.