Муниципалитетам доверили развивать туризм

Органы местного самоуправления будут разрабатывать туристические маршруты. Закон, направленный на развитие внутреннего туризма, вступает в силу 20 марта.

Закон наделяет муниципалитеты полномочиями по разработке туристических маршрутов. К созданию турпродукта органы самоуправления вправе привлечь и местных жителей. В свою очередь, Ростуризм будет создать единые методические рекомендации по разработке и реализации региональных и муниципальных программ развития туризма. Это позволит регионам скорректировать свои программы с учётом установленных в Стратегии развития туризма показателей.

Кроме того, документ предлагает расширить возможности использования электронных виз. В случае прибытия на Дальний Восток по электронной визе у туристов появится возможность в течение восьми суток побывать в различных субъектах Дальневосточного федерального округа.

Напомним, до 2020 года в России действовала стратегия развития туризма, которая давала регионам право разработки соответствующих программ поддержки отрасли. Однако по данным Счётной палаты, только 28 субъектов создали собственные социальные маршруты и турпакеты, направленные на создание условий не только для привлечения иностранцев, но и для путешествий российских семей. Детскому и юношескому туризму внимание уделили только в трёх регионах.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

Фото (с) Парламентская Газета

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.