Мурманск планируют превратить в «безвизовое окно» в Россию

30 марта в рамках визита Аркадия Дворковича, вице-премьера РФ, было озвучено о планах по введению на территории Мурманской области 72-часового безвизового режима.

А значит, в течение этого времени иностранцы смогут пересечь нашу границу без специального разрешительного документа.
Новый порядок позволит значительно увеличить турпоток, считают в региональном правительстве. В период навигации прошлого года в наш порт совершили заход 13 круизных судов с 10 тысячами туристов на борту. Особый вес этим цифрам предает важное обстоятельство: в морской круиз к Северному полюсу можно отправиться только из Мурманска.
— В настоящее время Министерством культуры России разработан проект постановления правительства, вносящее Мурманск в перечень портов, через которые будет допущен въезд иностранных туристов, прибывающих в Россию без виз на судах и паромах в срок до 72 часов, отметила Марина Ковтун, губернатор Мурманской области. — Тогда мы в полой мере сможем реализовать проект продления норвежской паромной линии «Хуртигрутен» до порта Мурманск. С этой идеей круизная компания выступила ещё несколько лет назад, тогда у нас не было возможности для приема такого рода круизных судов, хотя интерес большой, особенно, если учитывать, что Киркенес находится в шаговой доступности.
Чтобы реализовать все планы, региону необходима модернизация и строительство соответствующей инфраструктуры, — подчеркнули региональные власти. «Значительный износ туристических объектов не позволяет предлагать качественные туристические объекты», — подчеркнула Ковтун.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.