В Мурманске необходимо развить экологический туризм

В Мурманской области нет ни одной компании, которая бы постоянно занималась экологическим туризмом - морской рыбалкой. Между тем, по мнению рыбаков-прибрежников, морская экологическая рыбалка в прибрежье Баренцева и Белого морей должна быть одной из визитных карточек региона. Просьбу помочь в развитии этой отрасли члены "Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана" (АПРФХМ) направили областным властям, сообщили ИА REGNUM Новости в Ассоциации. Член правления ассоциации Сергей Махотин рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости, что с начала 2010 года в Мурманске два предприятия стали от случая к случаю арендовать маломерные судна у пользователя, не имеющего или уже освоившего свою прибрежную квоту на вылов рыбы. "При этом в соседней Норвегии этот бизнес поставлен на поток. Там круглый год катерки находят желающих жить в соседней гостинице, а днем на несколько часов выходить в море - рыбачить. Это очень прибыльный вид услуг, - сказал Махотин. - В Мурманске берег ровный, он не изрезан фьордами, как в Норвегии. Это послужит сдерживающим фактором, так как в открытых водах волна выше. Но это не обозначает, что следует вовсе отказаться от идеи. В летний период экологический туризм в Мурманске будет пользоваться высокой популярностью". Руководитель Ассоциации Анатолий Евенко обратился с предложением развивать экологический туризм к губернатору региона. "В свое время мне пришлось с привлечением заинтересованных специалистов изучить и проанализировать, с выходом на место, опыт Норвегии в этой части. Я должен Вам доложить - это очень социально- направленная и экономически выгодная деятельность для Мурманской области, - говорится в письме главы Ассоциации к главе региона. - Не воспользоваться этим... ну никак нельзя!"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.