Мурманские туроператоры с 2016 года начнут работать с Китаем в безвизовом режиме

Мурманские туроператоры с 2016 года начнут работать с Китаем в безвизовом режиме. Для раскрытия туристического потенциала Заполярья делегация региона приняла участие в выставке China (Guangdong) International Tourism Industry Expo – СITIE 2015, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Крупнейшая туристическая выставка Юга Китая проходила с 11 по 13 сентября в Гуанчжоу. Еще 29 февраля 2000 года между правительствами России и Китая заключено Соглашение о безвизовых групповых туристических поездках (межправительственное соглашение) на срок до 15 дней в составе туристических групп от 5 до 50 человек. В июле текущего года Мурманская область присоединилась к его реализации, подписав Соглашение с Ростуризмом.

С 2016 года региональные туроператоры, которые войдут в список организаций, имеющих право осуществлять деятельность в рамках реализации межправительственного соглашения, смогут заниматься приемом китайских туристов и отправкой россиян в Китай в рамках безвизового группового обмена.

Как отмечает пресс-служба правительства Мурманской области, внимание китайских граждан к северным территориям велико. Это показывает интерес к стенду региона на выставке в Гуанчжоу и динамика прибытия гостей из Китая. По экспертной оценке, количество туристов из этой страны, посетивших Заполярье, в 2015 году увеличилось не менее чем в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 11, 2025 - 11:19

5 апреля единую электронную визу получил (https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/2007586/) миллионный иностранец.

 

Апрель 11, 2025 - 04:20

В ходе заседания правительства Михаил Мишустин отметил активное развитие туристической отрасти в стране, благодаря чему все больше людей предпочитает отдыхать в России – в прошлом году число турпоездок выросло на 10%.

 

Апрель 10, 2025 - 11:43

Обращаем внимание, что с 4 апреля 2025 г. вступил в силу Закон об иммиграции и иностранцах (Immigration and Foreigners Bill), который ужесточает наказание за нарушения сроков пребывания в Индии.

 

Апрель 5, 2025 - 16:21
С 1 мая без заполнения Цифровой карты прибытия туристов в страну не пустят! Кто не заполнил - летит обратно домой.