В Мурманской области проведут "Медвежьи игрища"

В Селе Ловозеро Мурманской области 27 ноября пройдет традиционный саамский праздник "Медвежьи игрища".

Когда-то этот праздник имел сакральное значение, теперь же его основная черта зрелищность. В рамках мероприятия  пройдут соревнования по  национальным видам спорта: стрельбе из арбалета, стрельбе из лука, метании аркана на рога оленя, прыжках с шестом.  Подготовлена большая концертная программа, в которой примут примут участие саамские и коми артисты, будет работать фотовыставка.

Праздник  проводится в целях сохранения культурного наследия, традиций и обычаев коренных малочисленных народов Севера Мурманской области, а также популяризации самобытной национальной культуры

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2025 - 18:15

За звание Культурной столицы 2027 года планируют побороться 39 городов России. Помочь определить победителя можете и вы! 

 

Апрель 16, 2025 - 17:41

Накануне летнего туристического сезона итоги 2024 года подвел Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ, а в Петербург на форум ВСЕСЕЗОН, организатором которого является деловой клуб MEETING!, съехались инвесторы, девелоперы, представители государственных структур из Санкт-Петербурга, Москвы, Карелии, Воронежа, Владимира, Самары, чтобы обсудить боли и радости туристической отрасли.

 

Апрель 15, 2025 - 16:13

Ехал пьяным, попал в морг и... сразу одумался? У тайских полисменов появилось ноу-хау на время тайского нового года.

 

Апрель 15, 2025 - 15:11

В Ботаническом саду Петра Великого состоится традиционный тематический фестиваль «День подснежника».