В Башкирии откроют музей кочевых цивилизаций

Музей кочевых цивилизаций появится в Чишминском районе Башкирии на месте золотоордынских каменных мавзолеев Хусейн-бека и Тура-хана. Его основной целью является объединение Европы и Азии, сообщил глава республики Радий Хабиров на открытии историко-культурного музейного комплекса "Шульган-Таш" в субботу.

"Это музей кочевых цивилизаций, мы через исследования этого музея покажем быт, особенности, воинские обычаи кочевых цивилизаций, что всегда имело ключевое значение. И сегодня наша цель - через проект музея снова объединить Европу и Азию, Восток и Запад, древность и современность. И также имеем в виду, что в нем рефреном пройдет история башкирского народа", - сообщил Хабиров.

Музей создадут в Чишминском районе Башкирии, где расположены каменные мавзолеи Хусейн-бека и Тура-хана, один из которых, как предполагается, возвели по приказу Тамерлана. Срок реализации проекта составит от пяти до 10 лет, первые результаты представят в 2023 году, отметил глава республики.

Также, по его словам, музей направлен на изучение истории кочевых народов Центральной Азии, сближение их потомков. С точки зрения туристического наполнения в нем предусмотрят ипподром, бортевую пасеку, глэмпинг.

Фото: ufa.bezformata.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июнь 7, 2025 - 04:01

Открывается Оружейная галерея Гатчинского дворца! До реэкспозиции посетители могли увидеть 130 предметов, теперь 208. Это лучшие предметы коллекции.

 

Июнь 5, 2025 - 22:42

Государственный литературный музей «ХХ век» открывает летний сезон пешеходных экскурсий.

 

Июнь 5, 2025 - 19:59

В Российском этнографическом музее открылась выставка «Путь навстречу. Памятники культуры Китая из собрания Российского этнографического музея».

 

Июнь 4, 2025 - 22:36

Государственный Эрмитаж поддержал программу лояльности Единой карты петербуржца (ЕКП).