Музей будущего в Дубае начнет принимать гостей 22 февраля 2022 года

Долгожданное открытие Музея будущего в Дубае состоится 22 февраля 2022 года, сообщил Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая.

Шейх Мухаммед назвал сооружение «самым красивым зданием на Земле» и уточнил, что его открытие станет частью выдающегося года для Объединенных Арабских Эмиратов.

Достопримечательность считается архитектурным чудом и уже завоевала мировое признание. Так, Музей будущего был признан одним из 14 самых красивых музеев планеты журналом National Geographic.

Семиэтажное сооружение занимает площадь 30 тысяч квадратных метров и достигает высоты 77 метров. Фасад площадью 17 тысяч кв. м украшен арабской каллиграфией, выполненной эмиратским художником Маттаром бен Лахеджем. Музей соединен мостами с комплексом Jumeirah Emirates Towers длиной и станцией метро Emirates Towers.

На фасаде можно прочесть цитаты Его Высочества шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума, вице-президента, премьер-министра ОАЭ и правителя Дубая. «Возможно, мы не проживем сотни лет, но наше творческое наследие останется в веках, после того как мы уйдем», - гласит одна из них.

«Будущее принадлежит тем, кто может его вообразить, спроектировать и построить. Будущее не ждет, его можно воплотить в жизнь уже сегодня», - еще одно высказывание правителя Дубая, запечатленное в металле. Фасад состоит из 1024 пластин, его сборка выполнялась в течение полутора лет, при этом каждая панель монтировалась отдельно. Здание спроектировал инженер Шон Кейла.

Экспозиция музея будет посвящена изучению угроз и возможностей нашего времени и технологиям будущего. Внутри – капсульные лифты, сенсорные стены и гуляющие роботы-помощники. Созданный Дубайским фондом будущего, музей занимается разработкой новых решений в сферах искусственного интеллекта и инноваций.

В Музее будущего будет несколько этажей, и на каждом из них – разная экспозиция. В их числе – выставки на тему разведки космических ресурсов, строительства новых экосистем и биоинженерии, а также на темы здоровья и благополучного развития общества.

В музее будут представлены инновации, способные расширить физические и интеллектуальные возможности человека, помочь в решении экономических и социальных проблем и к 2050 году изменить в лучшую сторону сценарий климатических изменений, а также величайшие изобретения и перспективные прототипы технологических решений.

В фокусе внимания окажутся три ключевые проблемы изменения климата: доступ к пресной воде, продовольственная безопасность и строительство/модернизация городов. Решение этих проблем позволит улучшить жизнь всего человечества и укрепить мировую экономику.

Последний этаж предназначен для самых маленьких: в образовательной секции будут исследовать и решать проблемы настоящего и будущего самостоятельно. В музее будут проводиться образовательные курсы, мастер-классы и дискуссии с применением ультрасовременных технологий и научных решений для исследования инноваций, определяющих образ будущего.

Фото: The National

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.