На средства Ростуризма в Калининграде обустроят "Музейный портал"

Средства, полученные Калининградом по результатам конкурса Ростуризма по обустройству труистических центров городов, направят на развитие "Музейного квартала" города. Об этом сообщила во вторник пресс-служба областного правительства.

Обустройство туристических центров городов - новая мера поддержки Ростуризма, которую впервые запустили в 2022 году в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Для участия в конкурсе на ее получение подали 85 заявок от 56 субъектов России. По результатам отобрали 31 проект, который получит поддержку на общую сумму 6 млрд рублей. Калининград вошел в число победителей.

"Калининград на обустройство туристического центра получит почти 215 млн рублей. Плюс региональное софинансирование составит дополнительно еще 33,3 млн рублей. <…> Как рассказал 2 августа министр по культуре и туризму Андрей Ермак, эти средства будут направлены на развитие "Музейного квартала", который объединяет главные достопримечательности, объекты культурного наследия и туристические маршруты областного центра", - говорится в сообщении пресс-службы.

Деньги пойдут, частности, на установку 10 информационных лайтбоксов, 26 информационных туристских стендов, 34 туристских столбов навигации, 12 крытых велопарковок и 31 парковки открытого типа, обустройство трех фотозон, отмечается в сообщении пресс-службы. "Основной объем средств будет направлен на фасадную подсветку зданий в границах туристского центра города: на объемные световые проекции (3D-mapping) и на архитектурную подсветку двух мостов [через реку Преголя] - Юбилейного и Деревянного. <…> Кроме того, планируется установка бюста известного математика Эйлера рядом с пересечением улиц Октябрьской и Московского проспекта", - уточнил Андрей Ермак, слова которого приводятся в сообщении.

По данным региональных властей, "Музейный квартал" в Калининграде - это пространство, которое объединит ведущие учреждения культуры и достопримечательности центральной исторической части города, связав их туристическими маршрутами. Это, в частности, Калининградский Музей изобразительных искусств, Музей Мирового океана, Кафедральный собор на острове имени Иммануила Канта, набережные реки Преголи, историческое здание янтарной мануфактуры конца XIX века, здание синагоги с Музеем толерантности, которую построили на месте разрушенной нацистами в "Хрустальную ночь" в 1938 году, руины замка Кенигсберг.

Фото: kaliningrad.bezformata.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».