Мутко провел второе совещание по туризму

28 марта в Сочи заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко провёл свое второе совещание по туризму, основной темой которого стала готовность туристической отрасли к летнему сезону. Никаких принципиальных решений на этом совещании принято не было. По словам присутствующих на совещании, большое внимание было уделено продлению ФЦП (Федеральная Целевая Программа) по развитию туризма, введению курортного сбора, субсидированию туристических авиа и ж/д перевозок, а также вопросу детского отдыха в летний период.

Стоит напомнить, что ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» заканчивается в 2018 году. На этом фоне участники совещания обсудили вопрос ее продления. «Конечно, ФЦП нужно продлевать, но с изменениями, при этом сохраняя весь наработанный опыт. На мой взгляд, при дальнейшей разработке программы не надо губить кластерный принцип, который сейчас сложился и хорошо работает. Все мы знаем о проблемах, которые возникали. Естественно, их нужно исправить, что-то нужно доработать. Но также не надо говорить о том, что это единственный вариант. В России есть объекты туристической инфраструктуры, которые вы не привяжете к кластерам, но они нужны. Например, есть небольшие города, интересные туристам своими музеями и другими достопримечательностями. Зачем их привязывать к каким-то глобальным проектам?», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Игорь Фомин, член Совета Федерации, председатель экспертного совета по туризму при Комитете по соцполитике, присутствовавший на собрании.

Он также сообщил, что в качестве положительного примера для дальнейшего развития ФЦП Виталий Мутко привел программу по поддержке сельского хозяйства. «Я также с этим полностью согласен. Нам есть, что позаимствовать из этой программы. С 1 января сельхозпроизводители получают ставку по кредитам не выше 5%, кредиты получают на длительные сроки. Также в каждом регионе есть комитет по АПК, который координирует любую поддержку сельхозпроизводителей – субсидии, низкие ставки по кредитам, поддержка на покупку сельхозтехники и на рост производства продукции, а также на различные социальные проекты. Думаю, такой подход может быть применен и в туристическом секторе», - пояснил г-н Фомин.

В ходе совещания активно обсуждалось и введение курортного сбора – нормы, вызвавшей в своё время множество споров. По словам присутствующих на совещании экспертов, в первую очередь данную инициативу поддерживают представители регионального руководства. Так, по словам губернатора Краснодарского края, на данный момент региону не хватает средств на обеспечение необходимой инженерной инфраструктуры – водопроводов, канализации, очистных сооружений, которые требуют серьезных вложений. При этом туроператоры и гостиницы курортный сбор воспринимают отрицательно, опасаясь снижения спроса.

«Естественно, позиция туротрасли была отрицательной - представители турбизнеса уверены, что само по себе увеличение туристического потока и так приносит дополнительные доходы для местного турсектора. А позиция муниципалитетов Краснодарского края сводилась к тому, что им нужен дополнительный финансовый инструмент для развития. Тем не менее, турбизнес настаивает, что введение курортного сбора может отпугнуть туристов, в результате чего сократится и прибыль, в том числе и муниципалитетов. Дискуссия на эту тему шла достаточно серьезная», - рассказал один из участников совещания. При этом эксперт отметил, что сам Виталий Мутко к этому вопросу подошел крайне осторожно и призвал своих коллег еще раз оценить все риски, плюсы и минусы.

Обсуждая вопрос удешевлением стоимости перевозки, представитель Росавиации отметил, что 10% снижение ставки НДС на внутренние рейсы хоть и создало определенную подушку, но увеличение стоимости авиатоплива практически обесценило налоговые послабления. В свою очередь представитель РЖД сообщил, что на днях премьер-министр Дмитрий Медведев поручил РЖД сохранить в 2017 году льготные перевозки детей в плацкартных и общих вагонах на летний период. Льгота составляет 50% и распространяется на детей от 10 до 17 лет.

Помимо этого о своей работе отчитались руководители профильных ведомств. Так, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что с начала года регион посетило более 1.2 млн туристов. При этом основная часть путешественников пришлась на горнолыжные курорты Сочи. В свою очередь глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что этой зимой средняя загрузка средств размещения по всей России составила 80-90%, а турпоток внутри страны вырос на 9%.

В завершение отметим, что одной из основных проблем отечественных курортов было названо ценообразование. При этом особенно остро эта проблема стала ощущаться после возвращения Турции, а ещё больше усугубится после открытия Египта. «Основной вопрос, который вызывает тревогу, это все-таки ценовая политика отелей, над которой надо поработать», - отметил один из участников собрания.

Фото Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.