В Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН открыта постоянная экспозиция «Имперский зал: Многонародная Россия»

2 ноября в День провозглашения Российской Империи в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН состоится официальное открытие новой постоянной экспозиции «Имперский зал: Многонародная Россия», созданной в партнерстве с ПАО «Газпром».

Новая постоянная экспозиция «Многонародная Россия» — опорное звено проекта генеральной реэкспозиции МАЭ (Кунсткамера) РАН. В ее основе один из ключевых эпизодов рождения национальной идеи России как многонародной империи — карнавал народов 1740 года, сопровождавший аттракционы Ледяной свадьбы и Ледяного дома, устроенные в Петербурге императрицей Анной Иоанновной. В этом фестивале XVIII века участвовали представители 150 народов России, а подготовкой празднества занимались, помимо двора, Академия наук и Кунсткамера. С той поры формируется национальная идея России как «страны, богатой народами», многонародной империи.

Научные знания о народах и их костюмы, собранные в Кунсткамере, стали основой науки народоведения (этнографии), в том числе первого в истории этнографического свода академика И. Г. Георги. На протяжении имперской эпохи Россия сохраняла идентичность «страны народов», что подтверждает представленная в экспозиции фарфоровая серия «Народности России», выполненная к 300-летию дома Романовых по заказу последнего российского императора Николая II под научным кураторством директора МАЭ академика В. В. Радлова. Часть собранных академическими экспедициями костюмов представлена в новой экспозиции наравне с так называемыми «императорскими коллекциями», переданными в разное время в фонды музея представителями дома Романовых. Для расширения научно-информационного пространства экспозиции и создания у посетителей эффекта путешествия во времени и пространстве использованы вписанные в интерьеры аудиовизуальные композиции и интерактивные средства, выполненные с учетом новейших разработок в области музейных технологий.  

 

Фото find-rest.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.