В Музее артиллерии выставят корабельную пушку со дна Финского залива

В канун профессионального праздника «День водолаза» (5 мая) Центр подводных исследований Русского географического общества передает в фонды Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи уникальный экспонат, поднятый с глубины 50 метров в акватории острова Гогланд.

4-фунтовая заряжающаяся с дула нарезная медная пушка образца 1860 г.

Редкий тип морского артиллерийского орудия. Одна из последних дульнозарядных нарезных пушек. Орудие было отлито из бронзы в 1866 году в Санкт‒Петербургском арсенале.

Длина ствола от дульного среза до винграда включительно составляет 167 см, вес около 385 кг, что подтверждает именно морскую принадлежность орудия. «Медными» в то время официально назывались орудия, изготовленные из бронзы. На стволе имеется маркировка:

 «Санктъ-Петербург»  №1869  «П. Энгельгардтъ»  1866 годъ.

Артефакт поднят водолазами Центра подводных исследований Русского географического общества с парусно-винтового 57-пушечного фрегата «Олегъ» в августе 2018 года. Массивные изделия из цветных металлов достаточно хорошо сохраняются в водах Финского залива. Дуло и прицел потребовали условно простых для консервации действий: удаления солей, отчистки от хлоридов меди во избежание повторной коррозии и стабилизации материала специальными составами. Консервация объекта проведена в собственной реставрационной мастерской ЦПИ РГО. Лафет пушки, к сожалению, разрушен в результате удара и длительного пребывания под водой и в этой связи на поверхность поднят не был.

Фрегат «Олегъ» был заложен на Кронштадтской верфи в 1858 году, предназначен для пресечения доставки грузов в порты вероятных государств-противников.  Артиллерийское вооружение, небывало мощное для своего времени, удивляло современников – 60-фунтовое орудие могло метать бомбы весом 17,7 килограммов на дистанцию почти двух морских миль. Всего орудий на борту было 57 единиц. «Олегъ» один из первых в мире океанских рейдеров, имел на борту десантные пушки для проведения боевых операций на берегу. Водолазами обнаружено две десантные пушки на корме фрегата. Штатное оборудование корабля – чугунные орудия 35 калибра (196 мм) и 22 калибра (164 мм), располагались на корабельных станках по палубам.

Погиб фрегат «Олегъ» 3 августа 1869 года при столкновении с броненосной батареей «Кремль» в ходе отработки парадных перестроений.

 «Материалы Центра подводных исследований РГО» - https://disk.yandex.ru/d/F-W5JK98J6JzpQ

 

Фото urc-rgs.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.