В Музее изобразительных искусств РК открывается выставка графических работ художников из городов-побратимов

19 апреля в 16.00 в рамках Недели породненных городов, посвященной Международному дню породненных городов и Дню Европы, в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открывается выставка графических работ художников из городов-побратимов, подаренных в разные годы Петрозаводску. Традиция породненных городов имеет более чем полувековую историю, и сегодня широко распространена. Петрозаводск с 70-х годов прошлого века активно развивает побратимские отношения с зарубежными городами. На сегодняшний день действуют договоры о сотрудничестве с 12 городами десяти стран Европы, Азии и США. Это Варкаус и Йоэнсуу (Финляндия), Ла-Рошель (Франция), Умео (Швеция), Нойбранденбург и Тюбинген (Германия), Мо и Рана (Норвегия), Дулут (США), Брест (Беларусь), Николаев (Украина), Эчмиадзин (Армения), Алитус (Литва). Печатная графика, подаренная городу к этой выставке, включает гравюры из города Ла-Рошель, печатную графику с видами Нойбранденбурга и многие другие работы, которые непременно будут интересны петрозаводчанам. Ведь каждый из нас, соприкасался со знаками этих городов. Все знают набережные Ла-Рошель и Варкауса в Петрозаводске, кто-то живет на Нойбранденбургской улице, кто-то ходит в одноименное кафе. Знают жители города и необычные скульптуры на Онежской набережной, где рыбаки закидывают невод, где «растет» Дерево желаний, находится любимое многими «Место встречи» и многие другие работы, подаренные Петрозаводску городами-побратимами. Небольшая выставка из 30 работ (конец XIX в. – начало XXI в.) дает посетителю возможность ближе познакомиться с искусством городов-побратимов. Выставка будет работать до 26 апреля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 17, 2024 - 22:25

В 2024 году Международная туристическая выставка «Интурмаркет» проходит 16-18 марта в ЦВК «Экспоцентр» в ЦВК «Экспоцентр».

 

Март 16, 2024 - 11:46
Меньше недели осталось до открытия MITT 2024. Ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и получите билет для посещения выставки и деловой программы.

 

Март 14, 2024 - 08:35

График выездных презентаций и ознакомительных визитов в наш город в рамках информационной кампании «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!» опубликован на официальном городском туристском портале Visit Petersburg.

 

Март 7, 2024 - 08:26

На экспозиции можно будет узнать о работе людей, которые каждый день спасают жизни горожан.