В музее хлеба откроется выставка, посвященная Рождеству и Новому году

В Санкт-Петербургском музее хлеба (Лиговский пр., 73) открывается выставка «Здравствуй, праздник! (Рождество-Новый год-Рождество)». Выставка рассказывает о российском зимнем праздничном периоде с 25 декабря по 14 января, в который вошли католическое Рождество, Новогодний праздник, православное Рождество и Старый Новый год, сообщили «БалтИнфо» в Комитете по культуре Северной столицы. Представленные на выставке календари начала XX века помогут понять причину появления двойных праздников в нашей стране. В увлекательной форме авторы рассказывают о переходе Российской Федерации на григорианский календарь в марте 1918 года, после чего соседствовали такие государственные праздники как День Революции и Рождество Богородицы. В 1929 году все церковные праздники были государством упразднены и введен новый календарь – «пятидневка», не доживший даже до 1932 года, когда вышел Декрет о новом календаре с шестидневной рабочей неделей. В 1940 году появился семидневный календарь с выходным в воскресенье. В конце 1930 годов были реабилитированы и возвращены народу только Новый год и новогодняя елка. Особенно широко новогодние праздники стали праздноваться с конца 1950-х годов. Создавалась целая индустрия праздничных подарков: новогодние игрушки, подарочные коробки для конфет, фантики и шоколадные обертки, праздничные открытки, календари, сувенирные бутылки для вин, нарядные коробки для тортов и печенья, рисованные мультфильмы. Для выполнения всех перечисленных работ были приглашены лучшие художники страны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.